Стиль жизни

Древнейшая профессия

Нет, это не то что вы подумали, ибо до того, как приступить к транзакции, нужно обсудить условия. На протяжении сотен тысяч лет верхние позиции в племенной иерархии занимали самые отважные, самые сильные и самые свирепые воины-охотники. На позициях авторитетных лидеров были как старейшины, так и (при условии матриархата) умудрённые жизнью матроны. И если старые предводители могли занять своё положение после славной карьеры потрошителя животных и враждебных гоминидов, то женщины могли достичь руководящих позиций преимущественно благодаря психологическому воздействию, при помощи речи или без неё. Карл Юнг говорил, что так же как наше тело является музеем миллионов лет эволюционных изменений, наше «индивидуальное бессознательное» содержит инстинкты и архетипы, сложившиеся после десятков тысяч лет развития общественных отношений. Те инстинкты и архетипы, которые разделяют представители всего вида, формируют то, что Юнг называл коллективным бессознательным. Одним из таких инстинктов является забота о потомстве – важнейший механизм продолжения рода, в котором лидирующую роль играли представители женского пола. Искусство дипломатии зародилось в доисторических пещерах, когда предки современных женщин пытались убедить физически более сильных мужчин гарантировать определённые права и привилегии для самих женщин и их потомства.

С 2700 по 1400 гг. до н.э. на острове Крит существовала Минойская цивилизация. Один из центральных артефактов Минойской цивилизации – статуэтка женщины с обнажённой грудью и двумя змеями в руках. Поскольку письменность того времени, Линейное Письмо А, остаётся нерасшифрованным, мы не знаем точно представляет ли эта статуэтка жрицу, богиню или царицу. Возможно она является изображением Богини Матери – обобщённого понятия, означающего различные персонификации культа плодородия, унаследованные с доисторических времён. Существует мнение, что в тот период происходил переход от древнейших хтонических культов Матери Природы к небесному культу Олимпийских богов который ознаменовал начало становления классической европейской цивилизации, одной из центральных идей которой является покорение природы в самом широком смысле. В основе триумфа Греко-Римской цивилизации лежит мужская воля к власти. Женская гибкость, изменчивость, интуиция прочно связанны с инстинктами и, следовательно, с природным началом человеческой психики. Великие империи древности создавались и поддерживались главным образом благодаря завоеваниям, где дипломатия была вспомогательным элементом проекции силы.

Крушение Западной Римской империи ознаменовало начало перехода от поздней Античности к раннему Средневековью. По Северной Италии прокатывались воинственные племена готов, гуннов, лонгобардов. Простые жители тех краев, по-прежнему живущие на развалинах Римской империи, стали искать убежища от варварских набегов на островах в соседних лагунах. После многочисленных войн сложилась необходимость единого управления и в 697 году жители островов избрали первого пожизненного правителя – дожа. В 810 году правительство разместилось на пустынном до тех пор острове Риальто, где после этого возник город Венеция. Так началась тысячелетняя история Венецианской республики, которая под защитой лагуны просуществовала дольше, чем какая-либо другая политическая система западного мира, вплоть до 1797 года. Лагуна – достаточно глубокая чтобы не позволить армии переправиться вброд, но в то же время, недостаточно глубокая чтобы океанские корабли (без помощи местных лоцманов) могли подойти достаточно близко для высадки десанта, стала для венецианцев локальным символом Богини Матери, защищающей от врагов, обеспечивающей пропитание и самый оптимальный вид транспортировки товаров для того времени. Если великие центры итальянского Возрождения сформировались на древнеримских основаниях, то Венеция была сформирована беженцами на песчаных островах, где центральным фактом бытия была загадочная, переменчивая, прекрасная гладь воды, являющаяся метафорой оберегающей Матери Природы, в то время как величайшая империя античности – Рим – была не в состоянии их защитить. Лагуна также является метафорой «коллективного бессознательного», в котором находятся инстинкты, повелевающие договариваться тогда, когда не хватает силы навязать свою волю. Венецианцы – потомки беженцев от беспощадного мира военной силы – постепенно создали могущественную республику, которая могла соперничать даже с Оттоманской империей. Они создали своё государство не в последнюю очередь благодаря дипломатии и торговле, искусству договариваться, следуя тому же древнейшему инстинкту, которому повиновались их доисторические предки, передавшие нам по наследству искусство вовремя сказать «да».