ГаджетыТехно

Hi-tech

Электрокар Aspark Owl: аэродинамичный и быстрый

Японская компания Aspark в 2017 году на автосалоне в Германии удивила всех новым электромобилем, обладающим внушительными характеристиками.

«Японец» способен разогнаться до 100 км/ч всего за 1,9 секунды. В итоге он обогнал самые быстрые на данный момент электромобили. Достижение такой скорости стало возможным в том числе благодаря лёгкому полностью углеродному кузову Owl. Отметим особую форму автомобиля и его аэродинамический дизайн. Кстати, высота машины составила всего 99 сантиметров.

Owl оснащён двумя моторами, суммарная мощность которых составляет 435 лошадиных сил. Электродвигатели питаются не только от батарей, но и от суперконденсаторов, которые увеличивают мощность при разгоне.

Aspark намерен выставить на продажу всего 50 таких электромобилей. Заявленная цена каждого составит 4,3 миллиона долларов.

 * * *

Робот-аватар MELTANT-α: сильный и аккуратный

Роботами-аватарами называют два типа устройств: устройства телеприсутствия, которые доступны обычному человеку и удалённо, и сложно управляемые гуманоидные роботы.

Японские учёные из MELTING придумали алгоритм обработки биологических сигналов (электрические сигналы, проходящие через нервы и позволяющие двигать конечностями и передавать информацию от органов чувств в мозг) и спроектировали робота, способного в реальном времени повторять движения человека с высокой точностью.

Робот-андроид получил имя MELTANT-α. Он управляется оператором с помощью двух перчаток и рукояток, закреплённых на лучах, движения которых робот повторяет своими руками. Для того, чтобы видеть окружающую робота обстановку, оператор может использовать очки виртуальной реальности. Робот может совершать очень аккуратные движения и удерживать мелкие, хрупкие предметы весом до четырёх килограммов. Компания не сообщает, для чего конкретно разрабатывается MELTANT-α, и неизвестно, запланирована ли коммерческая версия аватара.

* * *

Living Farming Tree: зелёное и технологичное

Компания Hexagro создала комнатный сад, выстроенный по технологии вертикальных ферм – когда растения быстро выращиваются на небольшой площади. Футуристический дизайн объединил аэропонику (технология, которая позволяет выращивать растения без почвы и пестицидов, а также уменьшить затраты воды на 90-98%), светодиодные лампы, полную автоматизацию и модульную структуру. Разработчики уверяют, что «Фермерское дерево» потребляет минимальное количество воды и увеличивает урожайность, позволяя выращивать растения практически в любом помещении.

Управление процессами «выращивания культур» происходит через смартфон. Саму систему можно уменьшить или расширить за счёт изменяемого количества модулей, которые пригодны для вторичной переработки.

Мини-сад не требует много времени для обслуживания: всю основную работу выполняют LED лампы, датчики контроля и встроенный компьютер для мониторинга процессов. Цель разработчиков превратить современные дома в городские фермы, где каждый получит доступ к здоровой пище.

* * *

Улей BEEcosystem: домашние насекомые

Для популяризации роли насекомых в экопроцессе озеленения городов Дастин Бетц и Майк Зангл разработали шестиугольный реалити-улей BEEcosystem.

Впервые проект был представлен в 2015-ом, и за последние три года разработчики улучшили дизайн и добавили функции. Авторы проекта отмечают, что клиенты, получившие BEEcosystems, были в восторге от своей покупки.

Модуль для пчёл можно установить как внутри, так и снаружи помещения. Для удобства начинающих пчеловодов домашний улей снабжён устройством для кормления, позволяющим автоматизировать процесс, подвижные верхние рамы облегчают сбор мёда. Съёмная лицевая акриловая панель создаёт затемнение, с помощью которого можно регулировать биологический ритм насекомых. К ульям присоединена трубка, по которой пчёлы могут свободно вылетать и влетать обратно.

* * *

Плавучие острова: новая жизнь гавани

В акватории Копенгагена появятся необычные плавучие острова – небольшие платформы расположатся недалеко от берега и должны стать популярным местом отдыха датчан.

Придумал плавучий город австралийский архитектор Маршалл Блечер, за эту идею ухватилась датская дизайнерская студия Fokstrot. На воду планируется спустить девять платформ, на каждой из которой будут располагаться различные заведения: мидиевая ферма, кафе, сауна, концертная площадка, дайвинг-клуб и т.п.

Первый образец уже готов к эксплуатации – остров площадью 20 квадратных метров с липой по центру может быть использован всеми желающими для принятия солнечных ванн или для рыбалки. Острова можно будет перемещать, разъединять и объединять по запросу. Проект плавучих островов призван «демократизировать гавани и вернуть жизнь на воду».