АнонсНовости

Завещание и наследство в Великобритании

Процедура составления завещания в Великобритании довольно проста, а его наличие сэкономит родным и близким завещателя время и средства и избавит их от массы проблем, если на момент смерти он владел имуществом в Великобритании. Оставляя завещание, Вы можете быть уверены, что Ваше имущество будет распределено именно так, как этого хотели Вы, а не так, как предписано правилами, установленными правительством. Кроме того, завещание может быть использовано как полезный инструмент налогового планирования.

Правила  наследования по закону при отсутствии действующего завещания определяют, каким образом Ваше имущество будет распределено, и это не всегда так, как Вам бы хотелось, а иногда даже так, как Вы не могли себе представить! Может так случиться, что часть имущества отойдет государству.

Наследование по закону (наследование при отсутствии завещания)

Если умерший не оставил действующего завещания, все его имущество должно быть распределено в соответствии с правилами наследования по закону. Наследовать в соответствии с такими правилами имеют право только супруги, состоящие в зарегистрированном браке (в том числе однополом), и некоторые другие близкие родственники.

Если завещание было составлено, но не является юридически действительным, то после смерти завещателя применяются правила наследования по закону, и имущество будет распределено в соответствии с этим правилом, а не с завещанием.

Дети лица, умершего без завещания, получают наследство, если не осталось в живых супруга. Если остался супруг, то дети что-то получат только тогда, когда стоимость имущества превышает определенную сумму. Дети родителей, умерших без завещания, наследуют имущество в равных долях. Это относится и к детям от предыдущих браков.

В случае отсутствия у умершего родственников, имеющих право на наследование по закону, его имущество переходит государству.

Аргументы в пользу завещания

Важным аргументом в пользу завещания является возможность позаботиться о несовершеннолетних детях: завещатель может назначить опекунов, находящихся в Великобритании, и таким образом о детях позаботятся те, кого завещатель хорошо знает и кому доверяет. Таким образом, можно указать, например, где Вы хотите, чтобы учились Ваши дети, как должно тратиться наследство на воспитание и обучение детей. За исполнением следит назначенный завещателем душеприказчик. В этом случае для управления наследством создается специальный траст, который контролируется душеприказчиком и юристами.

Обращаем внимание на важный момент: возраст получения ребенком оставшегося наследства выбирается по желанию завещателя и указывается в завещании, и это не обязательно 18 лет, а может быть и 21 год, и 25 лет.

При отсутствии завещания Ваши наследники могут не сразу получить доступ к Вашему имуществу в Великобритании, включая банковские счета. После смерти владельца все имущество «замораживается», и им нельзя распоряжаться до тех пор, пока исполнители завещания не получат решение суда о его утверждении. В этом случае могут возникнуть проблемы, если все банковские счета покойного будут заморожены, и семья не будет иметь доступа к средствам. Наличие завещания позволит исполнителям быстрее подать заявку на получение решения суда. Можно рассмотреть возможность открытия совместного счета в UK на некоторую сумму, чтобы хотя бы часть средств была сразу доступна наследникам. Банки предлагают кредиты под такие «проблемные» счета, что несет дополнительные расходы, которых, тем не менее, можно избежать.

Налогообложение – еще одна важная область, где наличие действующего завещания означает существенную экономию средств. Даже если у Вас нет домициля в Соединенном Королевстве, на Ваше имущество, находящееся в Великобритании, начисляется налог на наследство. Например, если Вы находитесь в Великобритании по визе инвестора, Вам нужно располагать как минимум £1.000.000 для инвестиций в UK. Сумма, не облагаемая налогом на наследство – £325.000, а остальные £675.000 будут облагаться 40% налогом, что составит £270.000. Этого можно избежать путем налогового планирования и наличия действующего завещания, оформленного в UK. Если завещания нет, такие возможности теряются.

Если есть завещание, оформленное в России или в другой стране, это не означает, что оно распространяется на все Ваше имущество, находящееся во всех странах. Некоторые завещания имеют силу только в той стране, в которой они были оформлены.

Получение наследства

При оформлении наследства в Великобритании существует такое понятие как Probate – официальное утверждение завещания. В простых случаях, когда есть четкое завещание, определены все наследники, душеприказчики, и все эти лица и имущество находятся в UK, и нет прямых связей с другими странами, наследник имеет возможность самостоятельно обратиться в Probate Registry и получить Grant of Probate – решение суда о вступлении завещания в силу.

Но если завещание отсутствует, либо умерший не был постоянным резидентом в UK, либо резидент Великобритании умер в другой стране, либо круг наследников и душеприказчиков неоднозначен, то настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, которые помогут разрешить возникшие вопросы, правильно подготовить документы и подать их в Probate Registry.

Составить завещание в Великобритании не сложно, если вам при этом помогают профессионалы. Специалисты компании Law Firm Limited всегда готовы оказать помощь в каждом индивидуальном случае.

LAW FIRM LIMITED

Офис в Лондоне: Queen’s House, 180 Tottenham Court Road, London W1T 7PD                  
Tel: +44 2079071460
Офис в Москве: ул. Новый арбат, 7, Москва
Тел: + 7 4959337299

 

 

Leave a Reply