Анонс

СТАТУС ДОМИЦИЛЯ И НАЛОГИ В 2016 ГОДУ

В данной статье мы рассмотрим области британского налогового законодательства, затрагивающие лиц, не имеющих домициля в Великобритании, так называемых Non-Dom.

Правительство, крайне нуждаясь в налоговых поступлениях, позволяет налоговому управлению Великобритании (HMRC) проводить исключительно удачную кампанию по представлению законной минимизации налогов делом антисоциальным и аморальным. Это можно видеть на примере многих знаменитостей, преследуемых за приверженность вполне законной практике, а также на примере крупных юридических лиц, обвиняемых в тех же действиях. Частные лица, имеющие отношение к данному вопросу,  считаются вполне законными целями для преследования, которые зачастую скрывают выявленные богатства в  компаниях со сложной структурой собственности.

Резидентство и домициль

Негативные последствия изменений в отношении домициля начинают ощущаться, и правительство как всегда хочет получить выгоду со всех сторон. Проблема, с которой правительство сталкивалось в прошлом, состояла в том, что всякий раз, когда ужесточался закон с одной стороны, он одновременно ослаблялся с другой. Например, при попытке усложнить перенос домициля UK для лиц, покидающих Великобританию, усложнялся и процесс присвоения домициля UK лицам, приезжающим в страну. К тому же, прецеденты были очень специфичными во многих случаях, что затрудняло работу в этой области.

Правительству удалось обойти эту дилемму, и новые правила, введенные в предыдущем бюджете, крайне суровы.

Для лучшего понимания ситуации поясним некоторые основные моменты.

При рождении каждый приобретает домициль страны происхождения, и в большинстве случаев это домициль отца.  При желании изменить домициль необходимо полностью и навсегда прекратить все связи с этой страной и получить домициль выбранной страны. Это не может быть сделано, например, в Дубае, так как большинство рабочих виз не позволяют остаться там навсегда. Изменение домициля должно произойти навсегда, и не имеет значения, если вы, к примеру, не были в стране 50 лет, но при этом сохранили тесные связи с ней и не приобрели новый домициль. В этом случае вы по-прежнему считаетесь лицом, имеющим домициль в своей стране.

Почему этому придается такое большое значение? Основная причина – налог на наследство. В Великобритании размер налога на наследство основывается на домициле, а не на резидентстве. Если у вас домициль UK, налог на наследство применяется ко всему вашему имуществу по всему миру, вне зависимости от того, в какой стране вы являетесь резидентом и в какой стране находится имущество. Новые правила затрагивают Non-Dom следующим образом.

Во-первых, если вы находитесь в Великобритании 15 последовательных финансовых лет, вы будете считаться лицом, имеющим условный домициль в UK и, следовательно, все британские налоги будут применимы ко всему вашему имуществу и всем активам по всему миру. Также у вас больше нет возможности пользоваться налоговым статусом  ремитирования или исключением для налога на наследство. При этом засчитывается год прибытия в страну, даже если это неполный год, и текущий год также засчитывается. Следовательно, это правило может применяться уже после 13 лет нахождения в UK.

Во-вторых, если вы покидаете Великобританию, вы будете иметь домициль UK еще в течение шести лет после выезда из страны, даже если вы приобретете в это время домициль другой страны.

Кроме того, в настоящее время проводятся консультации, и если их результаты будут приняты, то налог на наследство будет применяться ко всему имуществу, находящемуся в Великобритании вне зависимости от домициля или резидентства владельца.

Налог на жилую недвижимость

С 5 апреля 2015 года лица, не являющиеся налоговыми резидентами в UK, должны платить налог на прирост стоимости жилой недвижимости, находящейся в Великобритании и проданной после этой даты.

Налогом облагается только прирост стоимости, полученный, начиная от указанной даты. Прирост может быть рассчитан одним из двух способов: либо со ссылкой на оценку, проведенную 5 апреля 2015 года, либо распределением по времени всего прироста стоимости, полученного за весь период владения недвижимостью. Налоговая ставка на данный момент составляет 18% (или 28% для плательщиков налогов по высокой ставке), и при этом применяется персональный налоговый вычет, действующий в UK.

Еще три вопроса в отношении жилой недвижимости

В настоящее время существуют ограничения на сумму налогового послабления, на которую можно претендовать в отношении процентов по ипотеке. До 5 апреля 2016 года можно было заявить на налоговое послабление по вашей предельной ставке 40% или 45%. С 5 апреля 2016 года введено скользящее ограничение, и ежегодно будет происходить уменьшение до тех пор, пока вы не сможете заявлять на налоговое послабление по базовой ставке (на сегодня это 20%).

Второй момент заключается во введении с 1 апреля 2016 года дополнительного сбора в размере 3% к гербовому сбору при покупке второй недвижимости для проживания или сдачи в аренду. Дополнительный сбор взимается на всех диапазонах налоговых ставок, включая нулевую ставку.

И последнее: лимит для  ATED снижен до £500,000, поэтому, владея жилой недвижимостью через компанию, вы будете платить за эту недвижимость ежегодное отчисление, если она относится к категории дорогостоящей. Следует заметить, что за несколько последних лет понятие «дорогостоящий» значительно потеряло в цене и снизилось до уровня £500,000, что для Лондона вовсе не является высокой стоимостью.

Офис в Лондоне:                                                 Офис в Москве: 

Queens House,                                                                    Ул. Новый Арбат, 7

180 Tottenham Court Road,                                            Москва 

London W1T 7PD                                                                 Тел.: +7 495 933 7299

Т.: +44 (0) 2079071460