ГаджетыТехно

HI-TECH: безупречный апгрейд

New Style представляет давно знакомые устройства, преобразившие свой внешний вид и получившие новые технические характеристики, но сохранившие в своём облике ностальгические ретронотки.

Zette System: ностальгическое новаторство

Для всех ностальгирующих по видеоиграм конца ХХ века создали уникальную дизайнерскую ретроконсоль, которая, правда, оценивается в астрономическую сумму, но гаджет того стоит. Шведский дизайнер Лав Хультен придумал игровую приставку, напоминающую собой кассетный магнитофон прошлого столетия. Набор состоит из двух динамиков, проектора для выведения изображения с разрешением в 640 на 480 пикселей на стену, самой консоли и двух контроллеров. Весь комплект компактно помещается в небольшую коробку, и все детали можно легко соединить между собой. Встроенный эмулятор способен воспроизводить всевозможные игры с разных приставок от Atari 2600 и до Super Nintendo. Батареи хватит на несколько часов. Данная приставка выпущена в количестве 25 экземпляров, имеется комплектация с джойстиками для истинных ценителей старой геймерской школы. Если ностальгия – ваш верный друг, то эта приставка – идеальный компаньон.

***

Commodore 64: миниатюрный «камбэк»

Немецкий производитель Koch Media задался целью в наступающем 2018 году выпустить уменьшенную версию культового компьютера 80-х годов ХХ века Commodore 64 Mini. На данный шаг немцы вдохновились невероятным успехом от продаж, недавно выпущенных на рынок уменьшенных копий игровых консолей Nintendo: NES и SNES mini.  Тут важно понимать, что Commodore 64 – культовая приставка своего поколения, поэтому основной расчёт сделан на повзрослевших игроков 80-х и молодых поклонников игр в стиле ретро.  Размер устройства будет в два раза меньше оригинала, но при этом «закачка» обещается полная: 64 культовых игры плюс джойстик и телевизионный разъём погрузиться в атмосферу конца ХХ века получится полностью. Из современных «добавок» заявлены разъём для клавиатуры и второго джойстика, остальные ретрочерты будут полностью сохранены.

***

Powerup Dart: невероятные кульбиты

Популярность коптеров за последние годы превзошла все даже очень смелые ожидания.  Они заняли достойное место рядом с самолётами, вертолётами и прочими летающими аппаратами на пульте дистанционного управления. Чем выше уровень модели, тем выше её «летучесть».

Большое распространение получили соревнования летательных аппаратов по умению трюкачить. Но ретростиль пробрался и в эту высокотехнологичную сферу. Минималистичные и неказистые бумажные самолётики получили вторую жизнь уже в качестве модных гаджетов. Бывший пилот, выйдя в отставку, оснастил бумажные самолётики проволочным каркасом и снабдил чипом, куда поступает сигнал со смартфона, и теперь самолётики могут рассекать воздух и выделывать трюки. Гаджет продаётся в наборах с разной комплектацией, поскольку каждый самолётик обладает особыми свойствами и заточен под определённые уникальные трюки. Проект собирал деньги на реализацию на краудфандинговой платформе и вместо 25 тысяч долларов собрал почти миллион.

***

Mako: бешеная скорость

Британская компания Mako придумала доску для сёрфинга способную разогнаться до 50 километров в час за счёт двигателя объемом 100 кубов. Доска снабжена двигателем на пульте управления и бензобаком на три литра, это значит, что гонять по водной глади можно порядка 40 минут. Параметры сёрф-чуда – 1,8 на 0,6 метра, вес – 19 килограммов. Изготовлена доска из углеродного волокна, существенно улучшающего качество скольжения и устойчивость. Но есть одно ограничение – пользоваться подобной доской смогут только серфингисты, чья масса не превышает ста килограммов.

***

Шведские окна: тёплая польза

Это просто окна, с виду самые обычные окна. Их модернизация невооружённому глазу незаметна, а между тем, они несут в дом дополнительное тепло. Шведы, обитатели сурового климата, просчитали, что из-за наличия окон как таковых зимой здания теряют до двадцати процентов тепла. Этот факт заставил учёных из университета Гётеборга активно трудиться над решением данной проблемы, и они придумали превратить обычные окна в батареи. Для этого нужна солнечная энергия, которую окна будут перерабатывать в тепло. На поверхность стекла наносится покрытие на основе плазмонов, которое при высыхании становится своеобразной наноантенной, улавливающей солнечный свет, при этом никакие базовые свойства стекла не страдают. Подобный способ невероятно дешёвый и эффективный. Следующий этап – научить стёкла впитывать ультрафиолет, что может существенно облегчить борьбу с вирусами и бактериями.