ЛондонНовостиХроники пандемии

Финиш близок: 4 этапа выхода из карантина

Борис Джонсон рассказал, как и когда страна выйдет из локдауна.

22 февраля Борис Джонсон озвучил план постепенного выхода Англии из карантина. Он состоит из четырех этапов послабления ограничений, вплоть до полной отмены регулирования социальных контактов.

Финиш близок: 4 этапа выхода из карантина

Премьер-министр сообщил, что на первом этапе 8 марта правительство разрешит работу школ и встречи двух людей из разных семей на открытом воздухе. Например, пребывание двух человек на одной скамейке в парке.

29 марта будут разрешены собрания на открытом воздухе шести человек или двух разных семей. Также будет разрешено возобновить занятия спортом на открытом воздухе, включая футбол, гольф и теннис.

step1
COVID-19 Response – Spring 2021. www.gov.uk
Второй этап

Не ранее 12 апреля на втором этапе в Англии откроются магазины, парикмахерские, тренажерные залы и места для отдыха на открытом воздухе. Возобновят работу зоопарки и тематические парки.

Step 2
COVID-19 Response – Spring 2021. www.gov.uk
Третий этап

Третий этап начнется не ранее 17 мая с отмены большинства ограничений социальных контактов на открытом воздухе, а также встреч внутри помещений. На стадионах вновь смогу собираться до 10 000 зрителей или ¼ вместимости трибун спортивных площадок.

Step 3
COVID-19 Response – Spring 2021. www.gov.uk

Премьер-министр рассчитывает, что на четвертом этапе, который начнется не ранее 21 июня будут сняты все законодательные ограничения на социальные контакты, включая запрет на работу ночных клубов, организацию крупных мероприятий, выступлений, свадеб и других мероприятий. Борис Джонсон подчеркнул, что реализация четвертого этапа будет зависеть от данных, а не от дат.

Step 4
COVID-19 Response – Spring 2021. www.gov.uk

Шаги по ослаблению карантина будут осуществляться с перерывом в пять недель, чтобы правительство за четыре недели могло собрать данные, проанализировать их и за одну неделю оповестить общественность о дальнейших действиях. 

Экономисты обращают внимание на то, что план выхода из карантина оказался более длительным, чем ожидалось. Эксперт в области экономических вопросов Ларри Эллиот считает, что премьер-министр выбрал медленную стратегию выхода из локдауна ради спасения экономики. Последствия быстрого выхода менее прогнозируемые и если они приведут к четвертому национальному локдауну, то это окончательно подорвет экономику. 

Но это не означает, что правительство выбрало самый безопасный для себя вариант. Чем дольше действуют ограничения, тем больше правительству нужно будет выделить денег на поддержку бизнеса и граждан. 


По материалам: BBC, The Independent, CNN, The Guardian