АнонсАфиша

Фестиваль света

9-18 октября

Германия

Берлин

Фестиваль света

«Зажги свет, пусть он сияет», – поется в гимне, специально сочиненном к этому популярному фестивалю, озаряющему немецкую столицу в течение 10 дней. Масштабное световое действо охватывает главные исторические и архитектурные достопримечательности города –  Пергамон, Бранденбургские ворота, телебашню, резиденцию канцлера и многие другие здания, которые ночью превращаются в эффектные световые инсталляции.

Идея принадлежит бургомистру Берлина Клаусу Воверайту, решившему в 2005 году показать свой город в особенно выгодном свете. С тех пор популярность фестиваля растет, он собирает ежегодно миллионы туристов.

Миллиарды разноцветных огней, украшающих дома, сотни прожекторов и фонарей, освещающих улицы, тысячи фейерверков в ночном небе, световые спектакли, проецирующиеся на здания, – все это преображает Берлин, подтверждая тезис организаторов: мегаполис и ночью может и должен быть красивым, живым и загадочным.

Этой осенью программа будет особенно насыщенной: ЮНЕСКО объявил 2015 год Международным годом света и световых технологий. А завершит фестиваль массовый ночной марафон «City Light Run», в рамках которого участники совершат 10-километровый забег по центру Берлина. Старт и финиш – у Бранденбургских ворот.

Leave a Reply