PromoАрт-ГидВыставкиЛондон

Photo London 2023: визуальная эпопея современности

В знаменитом Сомерсет-Хаус вновь проходит Фото Лондон — ежегодное мероприятие, посвящённое искусству фотографии. В этом году ярмарка Photo London, представляющая собой сокровищницу социальных, политических, экологических и эстетических исследований, изобилует галереями со всех уголков земного шара, каждая из которых вносит свой уникальный вклад в мир современной фотографии. В этом году на ярмарке представлено 125 галерей из 56 стран.

 

 

По сути, Photo London — это больше, чем просто выставка.  Это визуальное путешествие в современность, зеркало, отражающее мир, в котором мы живем, и свидетельство преобразующей силы фотографии. Ярмарка в Somerset House — важное событие для всех, кто интересуется фотографией, будь то профессионал, энтузиаст или обычный зритель. Здесь предлагается широкий и разнообразный взгляд на наш мир, отражая его богатую историю, его современную актуальность и захватывающий потенциал на будущее. Здесь всё напоминает нам, что фотография — это больше, чем просто средство массовой информации; это способ увидеть мир.

Фото Лондон не просто статическая витрина изображений; это живое, дышащее пространство, где завязываются разговоры и делятся знаниями. Публичная программа выставки и мастер-классы ярмарки являются воплощением этого духа. Сомерсет-Хаус стал местом встречи художников, энтузиастов и коллекционеров, объединенных общей страстью к фотографии. Это свидетельство непреходящей силы фотографии как формы художественного самовыражения, социального документа, политического инструмента и средства личного исследования.

 

MartinParr, Teignmouth, Devon, England, 2020. ©MartinParrCollection/MagnumPhotos/RocketGallery

«Мастером фотографии» на ярмарке в этом году стал легендарный британский фотограф Мартин Парр. Его новая выставка представляет текущий проект фотографа, над которым он работал последние полвека. Это свидетельство непреходящего влияния Парра и уважения, которым он пользуется в мире фотографии. Она показывает его отношения с родиной. Выставка «Мартин Парр. Последние работы» — это любовное письмо на родину, в Великобританию, с фотографиями, которые ранее не показывались, а также с уникальной инсталляцией «Пляжная терапия» и коллекцией фото шезлонгов. Парр описывает её как «форму терапии», подчёркивающую глубоко личный характер фотографии, чувство, которое может быть близко многим фотографам.

В лондонском павильоне в этом году показывают первую в Великобритании выставку под открытым небом I MATTER — «Я ВАЖЕН». Она посвящена правам детей. Здесь собраны изображения детей со всего мира, держащих плакаты с надписью «Я ВАЖЕН» на их родных языках. Это острое напоминание о том, что каждый ребенок важен, независимо от его расы, класса, сексуальной ориентации, правового статуса или религии.

Фото Лондон
I MATTER

Синергия между фотографией и мирАми музыки, моды и знаменитостей также исследуется с помощью галерей, представляющих знаковые изображения двадцатого века. Эти работы иллюстрируют, как фотография сыграла важную роль в формировании популярной культуры и создании икон, которые мы почитаем сегодня.

На ярмарке отражена всё более заметная роль технологий искусственного интеллекта в фотографии. Здесь представлены работы Ори Гершта, Мэйси Казинс и фотографа Эвелин Бенчиковой, включенной в шорт-лист Nikon. Их новаторские подходы раздвигают границы медиа, предлагая свежие взгляды на то, чего может достичь фотография во всё более цифровом мире. Выставка «Фотография Марома», совместно курируемая Патрицией Конде и соучредителем Фото Лондон Фарибой Фаршад, демонстрирует уникальные отклики четырёх мексиканских фотографов на волшебную Риверу Майя на северо-восточном полуострове Мексики Юкатан.

Фото Лондон 2023
JULIA FLIT. Untitled, 2023.  Litehouse Gallery

Фото Лондон  2023 критически рассматривает отношения между фотографией и правдой, а современные фотографы задаются вопросом о роли медиа в конструировании и деконструкции реальности. Это исследование «сконструированных изображений» предлагает зрителям подвергнуть сомнению свои представления и предположения, демонстрируя, что фотография — не просто пассивный регистратор реальности, но и активный участник её формирования.

Исследование ярмарки технологии искусственного интеллекта в фотографии является ещё одним событием, демонстрирующим, как современные художники используют возможности технологий, чтобы раздвинуть границы медиа. Выставленные работы демонстрируют, как фотография развивается в ответ на цифровую эпоху, предлагая захватывающие взгляды в будущее искусства.

Фото Лондон
Photo London 2023

В общем, Фото Лондон  2023 — это больше, чем просто художественная ярмарка; это праздник фотографии во всех её проявлениях. Это пространство, где художники, коллекционеры и энтузиасты могут собраться вместе, чтобы поделиться своей страстью к этой среде, учиться друг у друга и, прежде всего, вдохновляться. Независимо от того, являетесь ли вы опытным профессионалом, фотографом-любителем или просто тем, кто ценит искусство фотографии, Фото Лондон  двадцать двадцать три обещает насыщенные и незабываемые впечатления.

Выставка-ярмарка Фото Лондон открыта в Сомерсет-Хаус до воскресенья 14 мая.

Не пропустите!

Photo London 2023
Somerset House

Somerset House,

Strand,

London WC2R 1LA
11–15 мая 2022 года

www.photolondon.org