ИнтерьерСтильСтиль жизни

Дома и виллы Карла Лагерфельда

19 февраля не стало кайзера моды Карла Лагерфельда. С его именем связано возрождение культовых домов моды Chanel и Fendi. Он являлся неординарной, культовой личностью в мире моды, вызывая у коллег и поклонников уважение и восхищение, а иногда и шок.  Деятельность Лагерфельда не ограничивалась модой, он был великолепным фотографом, коллекционером, библиофилом, галеристом, издателем, режиссёром и постановщиком необыкновенных дефиле. Но мало кто знает, что Лагерфельд был также талантливым декоратором. Его проекты неоднократно публиковались в таких изданиях как Architectural Digest, House and Garden, Town and Country. Лагерфельд также писал статьи по декорированию для французских журналов под псевдонимом Magnus Dancourt. Вкусы кутюрье постоянно менялись, и эволюцию его стиля можно проследить по многочисленным объектам недвижимости. Он имел тенденцию полностью погружаться в полюбившийся ему стиль, будь то ар-деко, рококо или мемфис.

Скульптура из бронзы, изготовленная по заказу Екатерины в 1774 году

Парижская квартира на левом берегу. Увлечение декором XVIII века

Квартира в Париже, вилла в Монако, замок Chateau de Penhoët в Бретани являлись ярким свидетельством одержимости Лагерфельда декором XVIII века. Парижская квартира была наполнена артефактами Лагерфельда. Ткани ручной работы из Лиона, кровати схожие с версальскими, стулья периода Людовика XV, обюссонский ковёр из Версаля принадлежавший самому Людовику XV… Список его находок не ограничивался мебелью и тканями, он также любил коллекционировать предметы искусства.

Балдахин, разработанный Лагерфельдом, декорированный парчой, перьями страуса и райской птицы

Квартира изобиловала работами художников и скульпторов XVIII века: картина из коллекции Марии Медичи, статуи мадам дю Барри, Огюстена Пажу, картины Жака де Лажу, скульптура из бронзы, изготовленная по заказу Екатерины в 1774 году – всё это малая часть обширной арт-коллекции. Мебель и предметы искусства были преимущественно французского происхождения, а сам Карл был большим поклонником немецкого фарфора Meissen. Даже когда он обедал один, использовал мейсенский фарфор.

Скатерть ручной работы (венецианские кружева)

Стиль мемфис. Дизайн 80-х годов

Квартира Лагерфельда в Монте-Карло была отражением нового увлечения Лагерфельда. Вся мебель и декоративные предметы в квартире были разработаны мемфисской группой. Увлечение стилем мемфис является органичной эволюцией стилевых предпочтений дизайнера.

Будучи новатором и человеком как никто другой чувствовавшим дух времени, Лагерфельд не мог не увлечься движением, в основе которого лежала идея о противоречии существующих методов дизайна современному состоянию человеческого общества. Во времена, когда смена модных циклов постоянно ускорялась, мемфисская группа пыталась приблизить индустриальный дизайн к потребностям общества, создать дизайн не подвластный ни моде, ни времени.

Этот стиль стал синонимом «антидизайна». Яркость, несерьёзность и игривость на гране китча, являлись визитной карточкой мемфисской группы.

Вилла Jako. Ар-деко

Лагерфельд купил виллу Jaco в 1991 году. Резиденция на севере Германии была построена 1920-х годах для судоходного андеррайтера Германа Витте. Вилла носила название Villa Schüler. Впоследствии она была переименована в Villa Jako в честь партнёра Лагерфельда Жака де Башера За семилетний период, с 1989 until 1997, Лагерфельд провёл на вилле всего три месяца.

Вилла общей площадью 12 000 метров вмещала огромную гостиную, занимавшую весь первый этаж, на втором этаже располагалась галерея-библиотека, откуда открывался необыкновенный вид на сад, террасу и Эльбу. Согласно Лагерфельду, вдохновением для интерьера была Веймарская республика.

В Китайском салоне, наполненном искусно подобранной мебелью в стиле ар-деко, настенная ручная роспись выполнена в китайском стиле. Стены, которые на первый взгляд напоминают обои, также покрашены вручную.

Дом на Quai Voltaire. Футуризм

Дом на Quai Voltaire был построен в 1820-м, но внутренний дизайн абсолютно расходится с нашими представлениями об интерьере XIX века. Интерьер последней резиденции был выполнен в футуристическом стиле, сам кутюрье называл его космическим кораблём. Белые стены, панели из матового стекла, сталь и пластик этот интерьер разительно отличается от вышеописанных вилл и домов Лагерфельда. Отсутствие цвета Лагерфельд объяснял желанием находиться в нейтральной среде, так как ввиду своей деятельности он постоянно работал с цветом.

 

Лагерфельд был человеком моды. Его вкусы и предпочтения постоянно менялись. Менялись стили и география его домов, но в каждом доме был один неизменный элемент – книги. Книжное состояние Лагерфельда, согласно подсчётам самого кутюрье, превышало 300 000 томов. Библиотека в его парижской квартире была и по сей день остаётся крупнейшей частной коллекцией книг в мире. Лагерфельд любил коллекционировать, но не любил владеть вещами. Он считал процесс накопительским, и поэтому для него было необходимостью в какой-то момент избавляться от коллекции. Он продавал свои дома, мебель, предметы искусства, исключением являлись лишь книги, с которыми он никогда не мог расставаться.