Вокруг светаПутешествияСтиль жизни

9 правил, о которых следует помнить, собираясь в… Индию

Индия – мечта любого путешественника. Существует целый список мест, которые просто необходимо посетить, но так, чтоб не разочароваться, а тем более не пожалеть об этом. Несколько советов тем, кто собирается в Раджастан.

Раджаста́н (хинди राजस्थान , Rājasthān). Что в переводе означает «страна раджей». Раджаста́н самый большой штат на северо-западе Индии, образован в 1949 г. на территории исторической области Раджпутана. Столица и крупнейший город Раджастана— Джайпур.

 

Почему Раджастан?

Это самый интересный и колоритный маршрут в этой стране, который включает восемь городов и национальный парк. Индия на протяжении веков не была единым государством. Она находилась под влиянием очень разных культур и религий. Каждый город здесь уникален. Создаётся впечатление, будто попадаешь в новую страну. Даже климат везде разный.

  1. Ехать нужно с октября по март. Иначе рискуете попасть либо в адскую жару, либо под тропический душ.

В это время года там не всегда тепло. То есть днём тепло, а утром и вечером довольно прохладно. Обязательно прихватите с собой непродуваемую куртку. А для посещения национального парка ещё и шапку. В открытом джипе она не помешает. Уделите особое внимание обуви. Лучший вариант – лёгкие кроссовки и обязательно (!) носки. Во многих храмах просят разуться. В носках вы будете чувствовать себя более комфортно (и гигиенично).

      2. Самым лучшим способом передвижения по стране являются Luxury Trains.

Их несколько. Но имейте в виду, что картинка в интернете весьма далека от реальности. Во всяком случае, роскошью в Palace on wheels, на котором мы путешествовали, и не пахнет. Поезд очень старый и даже ремонт ему вряд ли поможет. Недостаток комфорта компенсируется чрезвычайной приветливостью и желанием выполнить любой ваш каприз за деньги. Иногда даже и без денег.

     3. Интернет плохой. Или очень плохой. Но тут ничего не поделаешь…

     4. Первое, о чём следует забыть в Индии это западное представление о чистоте.

Здесь оно несколько другое. Но если вам не нравится что-то в отеле или ресторане, смело зовите, звоните и требуйте. В большинстве случаев вы получите желаемое.

     5. Туалетом лучше пользоваться впрок.

Как увидели более-менее чистый, не спрашивайте себя смело идите. Следующего может и не быть.

     6. Проблем с пищеварением избежать сложно.

Даже если вы будете при чистке зубов полоскать рот виски. Не пугайтесь, чаще всего это просто адаптация. Через денёк-другой все нормализуется. Иметь при себе гигиенические салфетки или гель для рук жизненно необходимо. Пейте только воду из бутылок. Грызть ногти запрещается категорически!

     7. Смог. Особенно в Дели.

Здесь можно себе представить, как выглядел Лондон сто лет назад. Страдающим болезнями дыхательных путей следует заранее озаботиться этим вопросом.

     8. Внимательно следите за группой, за собой и за своими вещами.

В Индии живёт очень много народу это вторая после Китая страна с самым большим населением в мире. На 2017 год примерно 1 миллиард 300 тысяч человек, что составляет 18% всех жителей планеты. Поэтому конкуренция очень велика. Сколько бы туристов ни было, местного населения везде в сотни раз больше. В туристических местах толчея и суета.

     9. Не отказывайте, когда просят с вами сфотографироваться.

А просить вас обязательно будут. Индийцы невероятно позитивны и дружелюбны.  Ваш портрет потом украсит какой-нибудь индийский дом.

К сожалению, многие просят не только о такой милой мелочи. И тогда бывает очень трудно отказать. Особенно детям и инвалидам. Нам помогали поездные сопровождающие. Это ещё один плюс в пользу выбора именно такого способа передвижения по стране. Правда, они также активно помогали и своим соотечественникам продать нам что-нибудь ненужное. Ну и молодцы!