ЛондонРесторанные новостиРестораны

Roka Сharlotte Street

C тех пор как шеф Райнер Беккер открыл первый ресторан Rokа в Лондоне на Сharlotte Street, промчалось 15 лет. Но популярность этого ресторана японской еды в Фитцровии не угасает. Напротив, проект оказался настолько успешным, что в последующие 10 лет у Rokа Сharlotte Street один за другим появились «братья» в разных частях британской столицы: Rokа Canary Wharf, Rokа Мayfair, Rokа Aldwych. Интриги добавлял и тот факт, что основатель процветающей империи японских ресторанов Zuma и Rokа шеф Беккер по национальности немец, гастрономическая карьера которого начиналась в Германии, в топовых ресторанах Мюнхена и Бенсберга. В Лондон Беккер приехал в 1998 году, а уже в 2002 открыл здесь свой первый ресторан японской кухни Zuma. В одном из интервью шеф признался, что найти финансирование для Zuma ему помог счастливый случай: когда потенциальная сделка с японским инвестором провалилась, Беккер мимоходом рассказал об этом своему парикмахеру. И надо же – стилист как раз был знаком с человеком, у которого были деньги и желание открыть ресторан, но как к этому подступиться, он не знал. так началось многолетнее сотрудничество Беккера с бизнесменом Арджуном Вэйни, заложившее фундамент будущей успешной коллекции ресторанов на трёх континентах.

Но вернёмся на Сharlotte Street. «Первенец» лондонского семейства Rokа не только идеально вписался в гастрономический квартал Фитцровии, но и продолжает оставаться в фаворитах – среди клиентов ресторана длинный список столичных A-listers, места надо резервировать заранее, и большинство вечеров здесь полные залы. пожалуй, лучший способ знакомства с Rokа Сharlotte Street – заказать дегустационное меню Premium Tasting Menu. тем более, что в этом году оно особенное, приуроченное к 15-летнему юбилею со дня открытия заведения. И хотя цена немаленькая (£90 на человека, минимум две персоны), оно того стоит: Premium Tasting Menu – это звёздный парад коронных блюд ресторана.

Любое из них – маленький гастрономический шедевр, выверенный временем и приведённый в гармонию со вкусовой палитрой жителя XXI века. тем же, кто предпочитает свободу выбора, Rokа предлагает несколько разделов меню: салаты, татаки и темпура; суши и сашими; блюда Rokа; робата-гриль; десерты. Моя любимая глава – блюда Rokа, где есть и знаменитая чёрная треска, мякоть которой, замаринованная в соусе мисо, напоминает нежные шелковистые лепестки (gindara no saikyo-yaki), и хрустящий ледяной латук-салат с томительно сладкой заправкой из карамелизированного лука (iceberg lettuce with caramelised onion dressing) и «японские пельмени» гёдза с мясом (beef, ginger and sesame dumplings).

Доминанта зала Rokа – робата-гриль – ярко освещённый «алтарь», вокруг которого «священнодействуют» повара. пылающие угли подрумянивают мясо, рыбу, овощи и морепродукты, разложенные на решётках трехъярусного гриля. Робатаяки (robatayaki)  – традиционный японский способ приготовления блюд на мангале, насчитывающий не одно столетие.

История гласит, что в северной части Японии, на архипелаге Хоккайдо, в прибрежных рыбацких посёлках существовал обычай по вечерам собираться у костра и жарить на ужин то, что в тот день послало море. Конечно, улов был очень разнообразным, и для того чтобы приготовить морской гребешок или большую рыбину, требовалось разное время. Так появилась конструкция из трёх уровней: крупную рыбу готовили на самом нижнем, поближе к углям, где шёл самый сильный жар; ту, что поменьше, – на среднем уровне; а на третьем, верхнем, рыба уже окончательно «доходила», или томилась.

Не стоит и говорить, что самые популярные места в Rokа – за
длинным деревянным полированным столом-прилавком вокруг
робата-гриля, где в течение вечера разворачивается главное действо, царит оживление и витают головокружительные ароматы. Гастрономический спектакль, великолепная еда, изысканная изобретательная презентация блюд, сама атмосфера – ужин в Rokа Сharlotte Street – удовольствие для всех чувств.

Roko Сharlotte Street

37 Charlotte Street

London W1T 1RR

T:  +44 (0) 20 7580 6464

www.rokarestaurant.com