Путешествия

Локдаун, похоже, нанес «смертельный удар» туризму. Как скоро мы начнем путешествовать?

Участники рынка туристических услуг Великобритании раскритиковали новые правила въезда путешественников в страну. По мнению бизнеса, двухнедельный карантин для всех прибывающих в страну грозит потерей рабочих мест и утратой заработка во время летнего сезона.

С 8 июня всех прибывающих в Великобританию будут принудительно отправлять на 14-дневную изоляцию. Нарушителям правила грозит штраф в 1000 фунтов стерлингов. Проверять выполнение новой нормы будут внезапными проверками по адресу, указанному самим прибывающими. Британские власти считают, что эта мера поможет избежать второй волны вспышки коронавируса.

Участники туристической отрасли, не просто удивлены, а возмущены нововведением. «Эта мера значительно сократит число гостей из Европы. В большинстве европейских стран уровень инфицирования ниже, чем в Великобритании. В то время как Италия, Греция, Испания и Португалия снимают ограничения на въезд, британские власти решили их, наоборот, ввести», — сказал журналистам Майкл О’Лири (Michael O’Leary), исполнительны директор Ryanair.

Более 200 туристических компаний обратились к правительству с коллективной просьбой отменить требование двухнедельного карантина. К просьбе о смягчении новых правил присоединились и грузоперевозчики, ведь пассажирские самолеты перевозят и грузы. По словам противников новых правил, под угрозой тысячи рабочих мест и потери доходов во время летнего сезона.

В свою очередь министр внутренних дел Великобритании Прити Пател (Priti Patel) сказала во время заседания парламента, что Великобритания прошла пик инфицирования и теперь импортированные случаи коронавируса представляют большую угрозу для повторной волны заражения. Участники туристического сектора надеются, что если новые правила все же вступят в силу, то будут действовать не более трех недель. Иначе сектору будет нанесен «непоправимый ущерб».

По материалам: BBC