Вокруг светаСтиль жизни

Карнавал в Мамояда

17 января

Италия

Сардиния

Наверное, самый необычный карнавал в Италии происходит на острове Сардиния, в небольшой коммуне Мамояда, что в горной Барбадже (Carnevale di Mamoiada).

Главные персонажи этого весьма своеобразного действа – Мамутонес и Иссохадорес. Мамутонес выглядят демонически-мрачно: одеты сплошь в чёрное с накидкой из шкуры чёрной овцы, на лицах – грубо вытесанные деревянные чёрные маски с застывшей трагической или ужасающей гримасой; на спинах– целая армада тоскливо бряцающих колокольчиков для животных (общим весом до 30 килограммов). На груди – колокольчики поменьше, издающие более пронзительный высокий звук. Мамутонес тяжело и безмолвно двигаются в медленном танце, а колокола на их спинах играют странную завораживающую мелодию. Иссохадорес – наоборот, в белых масках, в белых рубахах и штанах, красных пиджачках, на бёдрах – женские цветные шали с кистями. Проворные и быстрые Иссохадорес руководят шествием и своеобразными ритмичными танцами-прыжками Мамутонес. А ещё у них в руках длинные верёвки с петлёй на конце. Этой верёвкой, как лассо, Иссохадорес ловят зазевавшихся молодых женщин, вовлекая их в шествие. Дамы не возражают: быть заарканенной Иссохадорес считается хорошей приметой, сулящей женщине плодовитость и здоровье. Освободиться от лассо можно, лишь поцеловав Иссохадорес.

Мистическая «Танцующая процессия» в Мамояда продолжается весь день. Карнавал заканчивается хороводом и праздничным застольем с традиционными блюдами сардинской кухни.

www.prolocomamoiada.it