Beauty TrendsЭкология

Что нужно знать о косметике в стиле blue beauty

Новое экологическое движение выступает за защиту рек, озер, морей и океанов. Сторонники blue beauty выбирают косметику, которая не вредит водной флоре и фауне, а также не оставляет после себя горы пластикового мусора.

Эксперты называют blue beauty трендом, который возник на волне интереса потребителей к вопросам защиты окружающей среды.

Документальные фильмы о плавучих островах из пластикового мусора, эксплуатации животных для создания бьюти-продуктов, загрязнении пляжей и исчезновении целых видов живых существ повлияли на то, что люди начали отдавать предпочтение экологическим брендам или брендам, которые так себя позиционируют.

Производители косметики в стиле blue beauty декларируют отказ от упаковки из пластика, которая может навредить подводной экосистеме, использования ингредиентов морского происхождения и вредных для морской флоры и фауны компонентов.

Так, например, ряд производителей отказываются от использования скрабирующих микрочастиц и химических веществ, которые убивают коралловые рифы. Компания Biossance в рамках тренда blue beauty развернула настоящую войну против компонента «сквален» — его добывают из печени акул и используют во многих увлажняющих кремах. В компании разработали растительный аналог «сквалена» из сахарного тростника и призывают другие компании последовать их примеру.

Blue beauty меняет и упаковку косметики. Некоторые бренды начали использовать биоразлагаемые емкости или стекло вместо пластика. Этикетки на емкости с косметикой не клеят, а наносят методом трафаретной печати. Некоторые элементы упаковки, например, крышки изготавливают из переработанного океанического или пляжного мусора.

Эксперты предостерегают, что, как и в любой другой экологической инициативе в тренде blue beauty не должно быть места блювошингу — активностях, которые призваны улучшить экологию водоемов, но на самом деле только маскируют вредное влияние брендов.

По материалам: Vogue