Новости

Заха Хадид запускает дизайн-галерею в Лондоне

Заха Хадид решила открыть дизайн-галерею в Лондоне. Дважды лауреат премии Стирлинга, первая женщина, получившая Притцкеровскую премию, 62-летняя Заха не сходит со страниц журнала Forbes и входит в список ста самых влиятельных людей. Недавно Заха Хадид была названа предпринимателем года.

Хотя десять лет назад о ней никто даже не слышал. И вот сегодня 950 проектов в 44 странах — от зданий оперных театров до парламента. Ежегодная прибыль — 30-40 миллионов фунтов. Заха Хадид, бесспорно, мировой бренд.

Но Захе этого оказалось мало. Она решила окунуться в мир дизайна и открыть в Лондоне галерею. Объем и воздушные формы, стекловолокно, смола, бетон… Диваны, тумбочки, стулья и полки — но в непривычном для многих виде. Это как заглянуть в будущее. Именно в галерее Захи вы сможете увидеть, например, обеденный стол, но не такой, как у вас дома, а усовершенствованный, футуристический — потомок обычного стола.

Будто инопланетные, волнистые тумбочки, сделанные из измельченного итальянского мрамора, аэродинамические диваны, на которые только присядешь, почувствуешь себя участником какого-нибудь экстремального вида спорта…

Конечно же, космические вещи и стоят совсем не дешево.

Сейчас галерея открыта только для групп по предварительной записи. Но, судя по всему, Заха задумывается о «большой сцене».

http://www.zaha-hadid.com/2013/05/zaha-hadid-design-gallery-and-showroom-will-be-opening-for-clerkenwell-design-week/

Leave a Reply