КиноКультура

Смотри с Маргаритой Баскаковой

Чревоугодие – самый соблазнительный из всех грехов. Для того чтобы пуститься во все тяжкие, надо всего лишь окружить себя изысканными лакомствами, в которых сосредоточен центр вселенной. Пища – самое лёгкое и самое доступное удовольствие. Она может быть болезнью, а может быть лекарством, может убивать и продлевать жизнь, менять и вершить судьбы – выбор за нами.

Покончить с собой можно разными способами, но какой ни выбери – эстетики в нём мало. То ли дело продать всё имущество, накупить погреба деликатесов и вина, запереться в удалённом особняке, пригласить женщин, способных выдержать продолжительные трапезы и сексуальные оргии  и тихо умирать под оленину в трюфельном соусе и изысканное «Шато Руж», беседуя о несовершенстве мира. «Большая жратва» вышла на экраны в 1973 году и скорее всего оказалась бы в списке арт-хауса, если бы режиссёр Марко Феррери не объединил в кадре звёзд мирового кинематографа:  Марчелло Мастрояни, Филиппа Нуаре, Мишеля Пикколи и Уго Тоньяцци. У этих респектабельных буржуа есть деньги и положение в обществе, но они пресыщены жизнью и ненасытны удовольствиями. Феррери создаёт жёсткий гротескный слепок буржуазного общества, подчёркивая ужас и пустоту потребления, когда изысканное застолье превращается в жратву. В своё время на Канском фестивале фильм произвёл эффект взорвавшейся бомбы, получив статус шедевра и оказавшись в списке Золотого фонда мирового кино.

* * *

Последняя французская королева прослыла любительницей роскоши и удовольствий. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», – говорит прекрасная Кирстен Данст устами главной героини в фильме Софии Кополлы «Мария-Антуанетта». Съёмки ленты проходили в Версале. Картина вышла на экраны в 2006 году и получила «Оскар» за роскошные костюмы и интерьер. Фильм получился ярким, красочным и необычным. Особое место в антураже занимают сладости «Ladurée»: разноцветные, немыслимо воздушные и очень возбуждающие, они стали неотъемлемой частью декораций жизни «розовой принцессы», которая стремилась спрятаться за пышностью и расточительностью от реальности.

* * *

Застывший мир заскорузлых и покрытых мхом устоев и правил раскалывается и открывает место, где каждый получает свой островок счастья: право на улыбку, на жизнь без насилия и боли, на любовь и доверие, на прощение… Северный ветер привёл в маленький французский городок ту, которая готовит исцеляющее души волшебное зелье – шоколад: запретный вкус, запретный плод, запретная свобода. Но в этот раз изменить свою жизнь придётся и героине фильма: очаровательная странница Жюльетт Бинош и простой парень Джонни Депп примут единственно важное решение – перестать бродить по миру и просто остаться там, где ты есть, в «здесь и сейчас». «Шоколад» был снят в 2000 году и снискал любовь зрителей, получив пять номинаций на «Оскар», правда, статуэтка картине так и не досталась.

* * *

Границы мира настолько хрупки и неустойчивы, что сломать их не составляет никакого труда. Почему вы думаете, что на похоронах надо плакать, а лакомством можно считать только привычные нам деликатесы? Марк Эванс в 2006 году выпустил в прокат «Снежный пирог» – историю о матери, потерявшей дочь, но воспринимающей этот факт не по законам жанра, так как её собственный мир тоже не вписывается в привычные рамки: там все предметы чётко расставлены по своим местам, следы от обуви на полу вызывают нервное потрясение, а вторжение в дом незнакомца не вызывает особого любопытства. Чем можно удивить женщину с особенностями, которая прекрасно научилась жить в мире и не нуждается в компании испытующего вину стареющего мужчины? Как чем? Испечь ей снежный пирог! Сигурни Увивер здесь совсем не напоминает супер-женщину из «Чужих», она прекрасно справилась с ролью «человека дождя», приковывая к себе внимание и заставляя смотреть на мир иначе. В образе меланхоличного, молчаливого и чуть чопорного случайного друга героини Алан Рикман, под которого роль человека, испытывающего глубокое чувство вины, писали специально. Мне даже показалось, что большая часть образа не игра, а он сам. Судьба его героя заставляет сопереживать ему и радоваться, когда он освобождается от давившей на него вины и находит в себе силы улыбаться каждому дню.