Новости

Все в сад: открылось Цветочное шоу в Челcu

Сегодня, 24 мая, для широкой публики открылось ежегодное Цветочное шоу в Челси (Chelsea Flower Show), что для многих уже на протяжении более 100 лет знаменует открытие летнего светского сезона в Британии.

официальный плакат Цветочного шоу в Челси
официальный плакат Цветочного шоу в Челси

Но Картье-поло, скачки в Аскоте и регата в Хенли – это потом, а сейчас все внимание привлечено к павильонам и шатрам в Челси, где на протяжении недели будут задавать тон «высокой моде» в садово-парковом искусстве и ландшафтном дизайне. Эта одна из самых престижных мировых выставок пользуется невероятной популярностью – билеты было невозможно купить уже за месяц до начала мероприятия.

По традиции, за день до открытия на выставку пригласили мировую прессу, знаменитостей и спонсоров. Утром фотографов порадовала своим появлением на стенде сада сети магазинов строительных товаров B&Q голливудская актриса Гвинет Пэлтроу. Она пришла на выставку в рамках промо-тура своей новой кулинарной книги «Дочь своего отца» («My father’s daughter»).

Кстати, о стенде B&Q. Это самый высокий – 9 метров – в истории выставки сад-небоскреб. Он состоит только из съедобных растений, трав, овощей и фруктов. О вопросах экологии собравшимся напомнил писатель-фантаст сэр Терри Прэтчетт – он представил сад из луговых цветов, энергия для которого обеспечивается установленными на крыше стенда солнечными панелями..

9-метровый сад-небоскреб компании B&Q -самый высокий за всю историю выставки в Челси
9-метровый сад-небоскреб компании B&Q -самый высокий за всю историю выставки в Челси

Садоводы представили на суд зрителей образцы садов со всего мира – от английского Йоркшира и Уэльса до Австралии и Южной Африки.

Выставочный стенд Малайзии
Выставочный стенд Малайзии

Цветочное шоу почтили присутствием и особы королевской крови – например, князь Монако Альберт II. Он официально открыл впервые представленный на выставке в Челси стенд Монако – один из 17 садов, участвующих в конкурсе. Его выполнила Сара Эберль, которая, возможно, будет работать над цветочным оформлением свадьбы монарха Монако – в июле он сочетается браком с Шарлин Уитсток. «Сад Монако» – воображаемая крыша частного дома на юге Франции, где есть место и фонтану с бассейном, и террасе, засаженной лавандой, и экзотическим растениям региона. Специально установленная на крыше система позволяет собирать дождевую воду и использовать ее для нужд сада.

Сад Монако

“Сад Монако” – один из претендентов на победу в конкурсе Королевского садоводческого общества

Присутствующие с нетерпением ждали прибытия британского монарха, и их ожидания оправдались: вечером Ее Величество королева Елизавета II и другие члены британской королевской семьи ознакомились с экспонатами выставки. Наверное, им особенно было приятно увидеть выставочные сады и новые сорта цветов, названные в честь молодоженов принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая к своему имени теперь с честью может добавить титул герцогини Кембриджской. Например, садоводы из Шри-Ланки посвятили ей крупную красную венерину мухоловку. На стенде Общества британских питомников растений (British Plant Nursery Guide) даже красовался автомобиль Morris Minor с копией номеров Кейт и Уильяма, – такие же были у винтажного Aston Martin, на котором молодожены выехали из Букингемского дворца по завершении брачной церемонии.

Теперь остается ждать, кого же в этом году Королевское садоводческое общество признает лучшим из лучших. Ландшафтных дизайнеров, садоводов и флористов наградят в конце недели.

Подробнее узнать о Цветочном шоу в Челси можно здесь

Leave a Reply