Новости

Среди лауреатов премии Rolex – русский эколог

THE ROLEX AWARDS FOR ENTERPRISE, SERGEI BEREZNUK, RUSSIA, 2012 LAUREATE
13 мая в импозантном здании Британской Академии на Carlton House Terrace были объявлены имена пяти лауреатов 2012 Rolex Awards for Enterprise. Эта престижная премия, основанная в 1976 году бывшим главой Rolex Андре Хайнингером, поддерживает проекты в области науки и здравоохранения, прикладных технологий, исследований планеты, защиты окружающей среды и сохранения культурного наследия. Раз в два года международное жюри независимых экспертов избирает 5 лауреатов, каждый из которых получает денежную награду в размере 100 тысяч швейцарских франков (около 105 тысяч долларов). За годы существования премии список победителей достиг 115 человек, представляющих 42 страны мира.

3500 соискателей из 154 стран – задача жюри, отбирающего лауреатов Rolex Awards 2012, была не из легких. Тем более радует, что среди победителей этого года – россиянин, директор российского фонда охраны диких животных “Феникс” Сергей Березнюк.

Sergei Bereznuk_2

Более 15 лет возглавляемый им фонд борется за сохранение амурского тигра: этот самый северный тигр, один из наиболее крупных наземных хищников нашей планеты относится к самому малочисленному подвиду тигра и занесен в Красную книгу России. На сегодняшний день популяция этого великолепного животного балансирует на грани 500 особей и, по славам Березнюка, «только от людей зависит, в какую сторону сместится баланс, и какова будет дальнейшая судьба этого редкого животного».

Средства, полученные от Rolex, эколог планирует использовать для усиления эффективности анти-браконьерских программ и на образовательные проекты среди жителей небольших городов и поселков ареола обитания тигров; их цель – донести до людей важность сохранения амурского тигра, способы борьбы и предотвращения браконьерства. “Тигры не могут ждать» – закончил Сергей Березнюк свое выступление на церемонии объявления лауреатов в Лондоне, сорвав самые громкие аплодисменты присутствовавших.

Rolex – не первая международная награда российского эколога: в 2006 году принцесса Анна вручила ему премию Whitley Award, патроном которой она является многие годы.

Лауреатами 2012 Rolex Awards for Enterprise также стали американка Барбара Блок, исследующая морских хищников у побережья США в Тихом океане; австралиец Марк Кендалл, разработавший инновационный фармацевтический проект; Эрика Куэйяр из Боливии – автор проекта, направленного на сохранение дикой природы в Южной Америке, и Аггрей Отьено, работающий с новорожденными и молодыми матерями в беднейших районах Кении.

Официальная церемония чествования лауреатов премии 2012 и вручение наград состоится 27 ноября 2012 года в Нью-Дели (Индия).
Amur Tiger

Leave a Reply