Интервью

Современный мушкетер: Аймери де Монтескью

Вы думаете, что славный мушкетер д’Артаньян – целиком плод воображения писателя Александра Дюма? Совсем нет – это собирательный образ нескольких членов уважаемой фамилии де Монтескью. Их потомок – сенатор Аймери де Монтескью, живет и здравствует в наши дни, трудится на благо города Марсан в должности заместителя председателя финансовой комиссии мэра города, и успевает решать дела региона Жэрс, где занимает должность председателя ассоциации мэров региона Жэрс.

 

» Вы происходите из знатной старинной семью Монтескью – вы чувствуете ответственность за фамилию?

Трудно сказать, в чем ответственность заключается, но я обязан соответствовать ожиданиям людей. Когда мне было девять лет, отец сказал следующее: «У тебя нет прав. У тебя есть одни обязанности». Но в каждодневной жизни нет большого различия между людьми с обычными и известными фамилиями.

» Так это правда, что один из ваших предков и был тот самый мушкетер д’Артаньян. У вас сохранились какие-то вещи, принадлежащие когда-то ему?

Персонаж Дюма был синтезом трех людей: Шарля де Бац Кастельморе, чья мать носила фамилию Монтескью, и двух его троюродных братьев – Жозефа Монтескью и Пьера Монтескью, почетного маршала Франции, который победил герцога Мальборо в битве при Денане. Согласно книге, Д’Артаньян умер в бедности и оставил в наследство своим сыновьям лишь только два седла. Известная французская семья де Тревиль, зная, что мы наследники д’Артаньяна, подарила нам шпагу капитана де Тревиля – с этого персонажа начинается роман «Три мушкетера».

» А были ли в семье другие известные личности?

Да, Анн-Пьере де Монтескью прославился в нескольких известных военных сражениях. Конвент доверил ему в 1792 году миссию по завоеванию графства Савойского и Женевы, а также дал задание разрушить этот город. Последнее задание он не выполнил. Благодарный горожане назвали одну из улиц старого города в его честь.

» Ваши жизненные принципы перекликаются с кодом чести мушкетеров и д’Артаньяна?

Я доказываю это словом и делом. Я капитан ассоциации «Союз мушкетеров», она насчитывает более 3500 членов во всем мире. Здесь все равны – и винодел из Жэрса, и мелкий предприниматель, и мастеровой, и король Швеции, и принц Монако, среди членов есть послы, известные спортсмены и министры. Просто в умах неизгладимый след оставили д’Артаньян и его приключения, его веселый нрав, желание быть полезным и неисчерпаемая жизненная энергия. Среди нас –
выходцы из всех слоев общества: бизнесмены, адвокаты, актеры. Например, Леонардо Ди Каприо, Джон Малкович, Джастин Шамберс. Каждый год в сентябре мы организуем торжественное собрание членов союза под сводами готического замка в местечке Кондом. В этом торжественном вечере участвуют около 500 человек, а возгдавляет собрание посол того или иного государства. Например, два российских посла – г-н Авдеев и г-н Рыжов – мушкетеры Арманьяка., в церемониях участвовали послы США, Японии, Великобритании. В следующем году председательствовать на торжественном ежегодном собрании будет человек, знающий и страстно любящий Россию. Это Элен Карьер д’Энкосс, постоянный секретарь Французской академии наук.

» Я чем вы занимаетесь помимо «мушкетерства»?

Я работаю в Сенате – это верхняя палата современного парламента Франции, наряду с Национальной Ассамблеей. Национальная Ассамблея выбирается прямым голосованием, а Сенат выбирается «сверху» – мэрами, региональными советниками, депутатами. Сенаторов выбирают на 6 лет, и половина Сената переизбирается каждые 3 года. По протоколу, президент Сената – второе лицо государства после президента. Я был избран сенатором кантона Жэрс на юго-западе Франции. Быть сенатором невероятно увлекательно. Я занимаю должность вице-президента комиссии по финансам и очень интересуюсь вопросами международной политики. Например, интересуюсь вопросом развития отношений Франции и России. Особенно их политическим и энергетическим аспектами. Я даже посвятил этим вопросам целый ряд статей и участвовал в многочисленных конференциях.

» Вам удается отдыхать при таком графике работы?

Нет, и это неправильно. Я так увлечен своей работой, много путешествую, но по работе: был в Центральной Азия, Афганистане, Ираке, России, Китае. Мне не нужен отпуск, скучать мне некогда.

» И какое ваше мнение о развитии французско-российских отношений?

Я думаю, что Россия традиционно является большим другом Франции. Я сторонник тесного политического и экономического сотрудничества. У нас похожие позииции по многим политическим вопросам, например, в отношении Ирака. Надо продолжать расширять контакты между нами, учитывая своеобразие и богатство наших культур. Я считаю себя русофилом.

» Каков интерес Франции в развитии отношений с Россией?

Помимо важной энергетической роли – Россия главный поставщик энергии Европейскому сообществу, – русская дипломатия отличается высочайшим профессионализмом. Тот факт, что в России живет более 20 миллионов мусульман, дает ей возможность правильно строить и анализировать отношения между христианским и мусульманским сообществами в мире и согласии, избегая конфронтации. Россия также может сыграть положительную роль в построении отношений между Ираном и международным сообществом.

Я уверен, что тесное сотрудничество между Францией и Россией, основанное на совместной обеспокоенности о защите окружающей среды, достижениях в энергетической сфере, долгосрочном развитии, будет на пользу обеим сторонам. Если Россия не позаботится об оптимизации добычи газа, рано или поздно, несмотря на огромные запасы газа и другие природные ресурсы, у нее возникнут проблемы с экспортом энергоресурсов.

 

Наша информация

●  Мушкетер – это солдат, вооруженный мушкетом. Наряду с пикинерами – солдатами, вооруженными пиками, мушкетеры были главной движущей силой армии в Европе.

●  Это слово появилось в XVI в. во Франции, когда солдат с мушкетами стали называть mousquetaire.

●  Мушкет весил очень много и давал сильную отдачу в плечо – мушкетеры страдали от синяков.

●  Мушкет перезаряжался крайне долго, потому мушкетеры были искусны во владении шпагой – к ней прибегали часто после первого выстрела.

●  Мушкетеры были наемниками и не носили формы, зачастую даже трудно было отличить вражеского солдата от союзника.

●  Элита мушкетеров – королевская гвардия, существовала в 1622-1775 годах и набиралась из дворян.

●  Государство выдавало им только мушкет, остальное дворяне-воины приобретали на свои деньги.

●  У королевских мушкетеров была форма – они носили короткий плащ-казакин светло-синего цвета, обшитый по краям серебряными галунами и украшенный спереди, сзади и по бокам белыми крестами с королевскими золотыми лилиями на концах и четырьмя красными трилистниками.

●  Мушкетерам разрешалась оставаться в головном уборе в помещении и за столом.

●  Мушкетеры носили шляпы с экстравагантным оперением и широкими полями, объемные воротнички, длинные волосы со вплетенными ремешками не только красоты ради – это помогало защитить шею от удара шпаги или сабли.

●  Самые известные мушкетеры в мире – Атос, Портос, Арамис и д’Артаньян – герои романа 1844 года «Три мушкетера» (Les trois mousquetaires) Александра Дюма-отца.

●  Основой романа послужили некие мемуары, найденные во Французской национальной библиотеке. Позднее выяснилось, что этим источником вдохновения были «Воспоминания господина д’Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетеров» (Mémoires de Monsieur d’Artagnan, capitaine lieutenant de la première compagnie des Mousquetaires du Roi).

●  Роман «Три мушкетера» изначально публиковался по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844 года.

●  Соавтором романа был Огюст Маке , который помогал Дюма при создании «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелья королевы». Он подал в суд с требованием признать соавторство 18 романов. Суд посчитал его работу всего лишь подготовительной.

Leave a Reply