Вино

Маленькие радости

Chichvarkin_2Май – идеальный месяц для эскалации отношений на воздухе. К каждому процессу в своей жизни нужно готовиться очень основательно и серьезно. Например, в этой стране многие ходят в официальных невестах по несколько лет, а свадьбу планируют за 3-4 года, приблизительно за столько же времени, сколько потом будет длиться судебное разбирательство по поводу развода.

Нестандартные форматы имеют серьезное право на существование, хотя огромное количество магазинов их игнорирует. По нестандартным форматам мы чемпионы: каждый день продаем как минимум 1 бутылку даблмагнум (DoubleMagnum), это 3литра и больше, и абсолютные рекордсмены по продаже – 6литров +. Но сейчас речь пойдет о милых малышках, которые можно принести с собой на футбол, в самолет, к подружке или на тихий праздник слияния двухмиллиардных активов.

Angel’s Envy NV Kentucky 10cl (£40.00)

04После организованных в аэропортах терактов охранниками и спецслужбами всего мира выдуманы дебильные правила о том, что в самолет можно проносить не больше 1литра жидкости в емкостях по 100 мл максимум, которые обязательно должны быть разложены по пакетикам, продающимся в некоторых аэропортах по фунту за два, как, например, в аэропорту Stansted . Есть древняя российская привычка не летать трезвым. Учитывая, что даже пилоты уважаемых компаний ведут себя над Россией неадекватно, лучше действительно трезвыми не летать.

В этот самый пакетик прекрасно поместятся вот эти рыбки по 100 мл каждая. Они, кстати, не такие уж и дешевые, потому что это прекрасный кентуккийский бурбон, который вам вряд ли продадут в аэропорту. Я люблю ванильные духи, а этот бурбон настолько приятен, что я готов им даже душиться, не говоря о том, что внутрь его – сам Бог велел. Их легко можно разместить в вашей ручной клади, если вы летите в какую-нибудь горячую или не очень точку.

На зависть ангелам маленькая крышечка очень удобно закручивается, и они не смогут украсть свою долю. Так что все 43% и причитающиеся ангелам 0,3% достанутся исключительно вашей молодой и крепкой печени.

Gavi di Gavi Black Label La Scolca 2011, 2012 37.5cl (£19.10)

011Я премного благодарен Аркадию Новикову за то, что через свои рестораны он раскрутил в России несколько замечательных брендов, а уж они должны быть благодарны ему по гроб жизни. Любимый многими москвичками La Scolca Gavi di Gavi в представлении не нуждается. Чем хорошо брать половинку? Две девочки берут две половинки, чтобы не напиться, а выпивают их семь. Формат этот хорош еще тем, что приведение себя в негодность находится под полным собственным контролем. Маленькую бутылочку можно поставить на стол, когда приходит непьющая подружка – «это всего половинка» – но надо понимать, что в холодильнике должны быть готовы и хорошо охлаждены следующие шесть.

Одна моя подруга, которая три месяца лета проводит на лодке, болтаясь между Каннами и Монако, к сентябрю уже на треть состоит из винограда и La Scolca Gavi di Gavi.

Joseph Perrier Fils & Cie 1962 37.5cl (£225.00)

image002В выходные нужно входить правильно и обязательно с шампанским. В Лондоне есть огромное количество уличных рынков, да и просто приятных скверов, мест на солнце, парков, где можно прекрасно осуществить вход в выходные. Так как впереди еще активный день на улице, в субботу утром нужно набрать всего самого вкусного, всего того, что вы еще не попробовали за неделю. Брать большую бутылку шампанского – это неправильный вход в выходные. Только если вас больше, чем двое. Если же вас двое, то правильный вход в выходные осуществляется именно половинкой.

Самое приличное из того, что можно обычно найти, это Krug. При всем уважении к Krug, шампанское текущего винтажа не даст вам той же прелести, что старое, проверенное временем шампанское с маленькими пузырьками и запахом масла, орехов и прочих приятностей, без агрессии и доминирования. Те, кто однажды переключился на старое шампанское, воспринимают молодое как газировку. К нему обычно неравнодушны: либо любят, либо ненавидят.

Большую бутылку не хочется тащить, поэтому лучше взять с собой половинку, а еще лучше старую половинку. Найти их практически невозможно, это огромная редкость. За £225 у вас есть уникальная возможность купить Joseph Perrier Fils & Cie, которых не так много. Предыдущую партию Bollinger 1952 года 40 бутылок-половинок мы распродали за какие-то считанные дни. Вы не напьетесь – Joseph Perrier Fils & Cie просто приподнимет вам с утра настроение и оставит его на этом уровне до конца дня.

У половинки есть маленькая смешная пробочка, которую можно оставить на память об этом прекрасном дне. Пробка в этом шампанском старая, достается тихонечко, без эффектов. К этому шампанскому надо прислушаться, а поглотив, подождать настоящей, большой волны ароматов, которая, как цунами, должна сначала отступить, а потом накатить по полной.

021Screaming Eagle, Califronia 1992 50 cl (£14,800.00)

По странному стечению обстоятельств их сделано всего 60 бутылок. Мы продаем уже вторую (у нас было две, а эта последняя). Бутылки по 0,5 л являются абсолютной коллекционной редкостью. Мало того, что это идеальное вино, оно еще и самое созревшее из всего Sreaming Eagle, потому что все выпитое до этого было выпито до наступления своей зрелости. По сути, 0,5 л – это по хорошему бокалу на троих. Если половинка La Scolca Gavi di Gavi – для девочек, то 0,5 л Screaming Eagle – для мальчиков.

Это первый винтаж, в тот момент они еще были под влиянием бордо. Screaming Eagle – абсолютные перфекционисты, помешаны на качестве. Например, урожай 2001 года они сочли неудачным и продали без своего имени. У этого вина наивысший средний балл у Паркера. Если смотреть все года подряд, ни одно вино не достигало такого уровня. Если вы захотите его сохранить, через 20-30 лет оно будет все еще пригодно для питья, а заодно это будет хороший внедорожник лакшери класса на батарейках. Я не шучу. Только с момента открытия магазина цена на него изменилась в два раза.

Château d’Yquem, Sauternes 2001 37.5 cl (335.90)

03Château d’Yquem – одно самых высоко оцененных десертных вин. Это чистый гедонизм. Оно пахнет оранжевыми фруктами: всякими персиками и абрикосами. Когда его пьешь первый раз, кажется, что британские ученые в специальной секретной лаборатории смодифицировали этот вкус. До такой степени не верится, что все это руки виноделов, солнце и виноград. Это было одной из мой первых инвестиций за полгода до того, как мы нашли место под магазин, и почти за год до того, как к нам присоединился лучший закупщик Великобритании Алистер Вайнер.

Конкурирующие и недолюбливающие друг друга рейтинговые агентства Wine Spectator и The Wine Advocate оба дали по 100 баллов, не говоря еще о нескольких идеальных оценках от семи различных критиков. Я такие оценки встречал только у вина 1811 года, но оно несколько дороже (£98,700). И у нас, к сожалению, нет половинки.

Leave a Reply