Слово редактора

Слово редактора. Июль 2009

До­ро­гие Чи­та­те­ли!

Жизнь бежит с невероятной скоростью. Только что была зима и все обсуждали снег в Европе – и уже июль, и мы мечтаем об отпуске, и завидуем шикарному загару пробегающих красоток. Трудно решить, куда поехать отдыхать, так много замечательных мест, все хочется посмотреть и запомнить. А любая поездка – это новые впечатления и встречи. В разные моменты жизни мы запоминаем разное, но так уж устроена память, как правило, стараемся помнить хорошее. Наверное, это защитное свойство. Если бы мы сублимировали плохое, наша жизнь стала бы невыносимой. Чем старше становится человек, тем чаще он предается воспоминаниям. С талантливыми людьми интересно беседовать, они общались с корифеями, которые вошли в историю человечества, и они с радостью делятся своими воспоминаниями.

В этом номере мы публикуем интервью с двумя выдающимися дамами, которые определяют репертуар «Ковент-Гарден». От них зависит, какие оперы мы услышим, какие балеты увидим и кто будут исполнителями. Они прошли прекрасный путь и многого достигли в жизни. Другая замечательная дама этого номера – Каролина Груози-Шойфеле (Caroline Gruosi-Scheufele). Каролина и ее брат Карл-Фридрих – дети нынешнего президента Chopard Карла Шойфеле и его супруги Карины – являются вице-президентами компании. Она не только создает прекрасные дизайны украшений, но и является вдохновителем всех мероприятий со знаменитостями, в том числе ей принадлежала идея стать спонсором Каннского кинофестиваля. Для прошедшего 62–го фестиваля было изготовлено 62 украшения, 80% из них придумала и нарисовала Каролина.

Своими воспоминаниями о дипломатической работе поделился Доналд МакЛарен. По долгу службы он провел по нескольку лет в Москве, Киеве и Тбилиси. Даже по тостам, которые произносят люди за столом, можно судить об их национальных отличиях.

В рубрике «Дата» мы отмечаем день рождения Жорж Санд. В Советском Союзе ее романами зачитывались не меньше, чем книгами Бальзака, Мериме, Стендаля. Над переживаниями Консуэло вздыхали юные романтические создания. Кто-то так и остался романтиком на всю жизнь и продолжает влюбляться и страдать, а кто-то совершенно лишен этой способности и так и проживает жизнь, считая, что любовь – это выдумки романистов и чувствительных особ. Наверное, именно это хотела показать фотохудожник Наташа Скобеева в своих снимках «Время принимать решение», «Любовь ли это?» и «Стоит ли нам оставаться вместе и дальше?».

На нашей обложке – Дэниел Рэдклифф, который исполнил главную роль в очередном фильме про Гарри Поттера «Гарри Поттер и принц-полукровка». Уже десятилетие дети зачитываются этими книгами (хотя мне кажется, это было только вчера, когда огромные очереди выстраивалась у книжных магазинов, чтобы первыми купить очередную книгу) и ждут нового фильма. А актер Джим Бродбент, который снялся в «Гарри Поттере и принце-полукровке», признался, что прочитал только первую книгу и ту, в которой снялся.

И, напоследок, – путешествуйте с нами по Вене и Ньюпорту, сходите на выставку Уильяма Уотерхауса и радуйтесь светскому летнему сезону в Лондоне и Европе. Короче, оставайтесь с нами – и жизнь будет удивительной.

Удачи вам!

Еле­на РАГОЖИНА
Главный ре­дак­тор

 

Leave a Reply