Духи

Shiseido Встреча Запада с Востоком

Компания Shiseido была основана в 1872 году выпускником Имперского университета Японии, бывшим главным фармацевтом Королевского флота Аринобу Фукахара. Именно он открыл первую в стране частную аптеку европейского типа в известном культурном и деловом центре Токио – Гиндза.

Концепт, положенный в основу Shiseido, был весьма передовым для столь закрытой страны, какой была Япония того времени: Фукахара объединил эстетику Востока с научными достижениями Запада. Название Shiseido ведет свою историю от цитаты, взятой из классического произведения древней китайской литературы – Книги перемен «И-цзин»: «Прекрасны добродетели земли; в них начало всего сущего».

В 1888 году Фукахара выпустил первую в Японии зубную пасту. Это были времена, когда большая часть населения страны использовала зубной порошок, и паста стала революционной разработкой. Девять лет спустя, в 1897 году, владелец Shiseido создал новый лосьон для кожи Eudermine. Этот лосьон настолько популярен в Японии, что выпускается и ныне – более века спустя.

Дело Аринобу продолжил его третий сын, Синдзо Фукахара, рожденный в 1883 году. Несмотря на желание посвятить себя искусству, Синдзо, следуя чувству долга, как и отец, сначала изучил фармакологию в Токио. После чего отправился приобретать практический опыт в Нью-Йорк, где он работал для компании, производящей лекарственные препараты и косметику.

В 1912 году Синдзо вновь уехал в путешествие – на этот раз в Европу. Здесь его любовь к искусству вспыхнула с новой силой. Вдохновленный новыми авангардными веяниями, охватившими Европу в те годы, Синдзо основал в Shiseido отдел дизайна (1916 г.).

Приглашая к сотрудничеству молодых подающих надежды художников, он сумел создать великолепные рекламные образы компании в стиле ар-нуво и ар-деко, получившие широкую известность благодаря многочисленным публикациям в прессе.

Неизменно прокладывая новые пути, Shiseido в 1922 году открыла свой первый салон красоты в Японии, в котором были использованы фены в виде шлемов. В 1937 году фирма первой использовала схему клубной работы: все члены основанного Shiseido The Camellia Club ежемесячно получали публикации, оповещающие о последних достижениях и новых продуктах компании. Эта идея оказалась весьма успешной, и вскоре более 10 миллионов женщин присоединились к членству в The Camellia Club.

В 1918 году Shiseido создала свои первые парфюмы – что было также инновационным шагом для компании, специализирующейся на средствах по уходу за кожей. Если композиции парфюмов были вдохновлены японскими цветами и фруктами, то дизайн упаковок явно основывался на западных традициях. Такое объединение восточных традиций и западной эстетики стало отличительной характеристикой компании, продукция которой пользовалась столь повышенным спросом на рынке, что вскоре Shiseido было зарегистрировано более двухсот различных наименований, которые, впрочем, были недоступны клиентам с Запада.

Лишь в 1965 году был создан первый аромат Shiseido, предназначенный для других стран мира.

Zen был «одет» во флакон, дизайн которого наследовал образец из легендарного храма Kodaiji Temple в Киото. После выпуска в 2011 году Zen White Heat и Zen White Heat for Men этой осенью в ознаменование 140-й годовщины со дня основания компания представила свое новое творение – Zen Secret Bloom.

Zen Secret Bloom – шипровый аромат с цветочными элементами, сладость которых созвучна с сухостью структуры, тем самым подчеркивая парадоксальность идеи, лежащей в основе эстетики дома Shiseido. Смесь жасмина с фрезией не только усиливает сладкий привкус аромата, но и дает композиции легкость, отсылая к оригинальным цветочным композициям, с которыми компания Shiseido когда-то вошла в мир парфюмерии.

Roja Parfums
Ground Floor, Black Perfumery Hall, Harrods, Knightsbridge, London   
0207 730 1234

The Roja Dove Haute Parfumerie
5th Floor, Harrods, Knightsbridge, London   
0207 893 8797
www.rojadove.com

Интернет-магазин
Roja Parfums Fragrance: www.rojadovefragrance.com

Leave a Reply