Выставки

Северное Возрождение от Дюрера до Гольбейна

Альбрехт Дюрер, Ханс Мемлинг, Квентин Массейс, Питер Брейгель Старший, Ян Госсарт, Лукас Кранах Cтарший, Ганс Гольбейн Младший, Франсуа Клуэ – за каждым именем стоит планета в искусстве. Это созвездие мастеров из Германии, Нидерландов, Франции, Англии и других стран вошло в историю под именем «Северный Ренессанс». Северный – потому что к северу от Альп, за пределами пульсирующего энергией и идеями центра Возрождения – Италии. Более 100 произведений художников Северного Ренессанса из Королевской коллекции – живопись, графика, манускрипты, миниатюрные портреты, гобелены – представлены сейчас на одноименной выставке в Queen’s Gallery в Лондоне.

Пятнадцатый и шестнадцатый века – время турбулентных изменений в Европе. Монархи боролись за новые территории, религиозные деятели пересматривали постулаты веры, ученые пытались проникнуть в тайны мироздания. Все пришло в движение, и искусство не оставалось в стороне. И хотя бесспорными лидерами и вдохновителями Возрождения были итальянские мастера, Северная Европа дала миру образцы уникального искусства. В каждой из этих стран Ренессанс окрашивался национальными традициями, трансформировался в соответствии с политическими и социальными сдвигами. В отличие от Италии, где у художников всегда перед глазами были оригиналы античности и Древнего Рима, которые можно было реально изучить, пощупать, измерить, проанализировать, для художников Северной Европы образцами служили вытянутые пропорции готической архитектуры и человеческих фигур.

Всплеск интереса к античности из Италии быстро распространялся по Европе. На Апеннины потянулись художники – учиться на классических образцах Древней Греции и Рима, перенимать опыт у современных маэстро. Дюрер побывал в Венеции, Госарт и Брейгель – в Риме, список можно продолжить. Переписка и обмен идеями между учеными, государственными деятелями, художниками, композиторами и поэтами создали небывалую до того в Европе разветвленную сеть гуманитарных коммуникаций, а открытие печатного пресса усилило и ускорило этот процесс. О том, как идеи Ренессанса преобразили искусство Северной Европы, и рассказывает выставка в Queen’s Gallery. Из плеяды мастеров, представленных в экспозиции, я выбрала три имени.

Albrecht Dürer, A rhinoceros.1515, Woodcut

Альбрехт Дюрер
(1471-1528)

Альбрехт Дюрер – немецкий живописец и график, мастер гравюры, первый теоретик искусства среди североевропейских художников, представлен на выставке графическими работами. Серия «Апокалипсис» – одна из вершин графической выразительности в искусстве гравюры на дереве, была создана в 1498 году. Книга Нового Завета «Откровение Иоанна Богослова» часто иллюстрировалась художниками в Средние века, и сюжет Апокалипсиса представал во фресках, рисунках, гобеленах. Серия гравюр Дюрера принесла мастеру признание в Европе, была отпечатана как книга с иллюстрациями на полную страницу и пользовалась такой популярностью, что выдержала не одно издание – благо печатный пресс к тому времени уже был изобретен в Германии.

Дюрер реформировал традиционную манеру работы на дереве, применяя приемы, присущие гравюре на металле, – форму предметов, объем и светотень он передавал при помощи разнообразных штрихов. Эразм Роттердамский восторженно писал: «Чего только не может он выразить в одном цвете, то есть черными штрихами! Тень, свет, блеск, выступы и углубления, благодаря чему каждая вещь предстает перед взором зрителя не одной только своею гранью».

Один из самых мощных листов «Апокалипсиса» – «Четыре всадника»: под копытами коней несущихся всадников повержены современники художника – простые горожане и властители, от епископа до императора, от ребенка до рядового ландскнехта. Никого из них не минует Божий суд. Фон листа заполнен бурными облаками, языками пламени. Сегодня для нас эти шедевры гравюры интересны одновременно и как образцы массовой агитации и пропаганды времен Реформации.
Как подлинный человек Возрождения Дюрер был всеядным в выборе объектов изображения: в поле его зрения не только люди и пейзажи, но и деревья, травы, букашки, животные. Одна из самых известных работ такого плана – гравюра «Носорог». Самое интересное, что сам Дюрер никогда этого зверя живьем не видел и изобразил его на основании описаний очевидцев и зарисовок, которые попали ему в руки в Нюрнберге. Носорог на гравюре закован в латы, на спине у него – изогнутый рог и зазубренный гребень, а ноги покрыты чешуей. Работа Дюрера так пришлась по душе современникам, что ему пришлось сделать еще восемь дополнительных выпусков, а в последующие три столетия гравюра не только бесконечно копировалась художниками в Европе, но и считалась самым достоверным изображением носорога – вплоть до XVIII века! О «Носороге» Дюрера говорили: «Ни одно изображение животного не оказывало такого глубокого влияния на искусство».

Hans Holbein the Younger, Sir Henry Guildford, 1527, Oil on oak panel

Ганс Гольбейн Младший
(1497-1543)

Художник Ганс Гольбейн Младший обосновался в Англии в 1536 году. Уроженец немецкого города Аугсбурга учился живописи у своего отца – знаменитого мастера алтарной живописи Ганса Гольбейна Старшего, а затем вместе со старшим братом Амброзиусом (тоже художником) переехал в Швейцарию, в город Базель, где работал в мастерской Х. Хербстера. Именно здесь произошли первые встречи Гольбейна с гуманистами и учеными, началась дружба с Эразмом Роттердамским. По просьбе философа Гольбейн создал иллюстрации к его работе «Похвала глупости».

Когда в поисках заработка молодой художник впервые отправился в Англию, рекомендательное письмо от Эразма к другу – знаменитому английскому мыслителю Томасу Мору – пришлось весьма кстати. Писатель-гуманист, занимавший пост канцлера и советника Генриха VIII, оказал Гольбейну самый радушный прием, а созданные художником прекрасные портреты самого Мора, членов его семьи, друзей-ученых и видных деятелей принесли ему известность в Англии.

Однако окончательно на британские берега Гольбейн перебрался в начале 1530-х годов, когда религиозные смуты и победа иконоборческой партии в Швейцарии перекрыли заказы на религиозные сюжеты, бывшие для него основным источником дохода. Как и в свой первый приезд в Лондон, Гольбейн активно работал над созданием портретов. Правда, его добрый ангел Томас Мор теперь был в опале, и художнику пришлось искать покровительства у земляков – немецких купцов, членов Ганзейского союза. Ганс украсил росписями их резиденцию «Стальной двор» (не сохранился), писал многочисленные портреты. Высокое мастерство Гольбейна-портретиста покорило Лондон: заказы от знати и высокопоставленных особ следовали один за другим, а в 1536 году и сам Генрих VIII удостоил его титула придворного живописца.

На выставке «Северный Ренессанс» представлено целое созвездие портретов кисти Гольбейна Младшего: сэра Томаса Мора, Генри Гилдфорда, Уильяма Рескимера, Томаса Элиота, Томаса Ховарда, третьего графа Норфолского, Джона Годсалва, королевы Джейн Сеймур, Эразма Роттердамского и другие. Портретом молодого купца Дерика Борна художник остался настолько доволен, что даже написал на лицевой стороне холста: «Если ты его снабдишь голосом, это будет сам Дерик, и ты усомнишься, создал ли его живописец или родитель».
Не менее впечатляют на выставке и представленные рядом с портретами подготовительные рисунки. Поразительно, насколько эти предваряющие живописные портреты листы совершенны и самоценны; они воспринимаются как вполне самостоятельные законченные произведения. Можно часами наслаждаться точностью и выверенностью линий и полутонов графических портретов, звучащих как сюита. Для Гольбейна важна не только точность физического сходства – он дает психологическую характеристику личности, пытается проникнуть во внутренний мир портретируемого. Трудно поверить, что за мастерство столь высокого уровня художнику платили меньше, чем стоил костюм придворного, которого он изображал. Сохранились сведения, что, будучи королевским художником, Ганс Гольбейн Младший получал гораздо более скромные гонорары, чем континентальные художники, работавшие при дворе. Кстати, в обязанности Гольбейна входили и оформление празднеств, дизайн придворных нарядов, ювелирных изделий, оружия.

Приходилось художнику писать и «сватовские» портреты. Брачных агентств в те далекие времена не было, и первое знакомство потенциальных супругов иногда происходило по живописному изображению. Конечно, люди небогатые как-то обходились сами, а вот аристократы и знатные вельможи давали художникам неплохой приработок, заказывая такие портреты-представления. Случались, правда, и курьезы – иногда на высочайшем уровне. Король Генрих VIII, чья жутковатая супружеская эпопея прочно вошла в анналы истории, дважды отправлял Гольбейна Младшего на континент – писать портреты принцесс –
кандидаток в жены.

С одной из них – Анной Клевской – и произошел досадный конфуз: по какой-то неведомой причине Гольбейн писал портрет Анны не с натуры, а с работы другого мастера, по-видимому, значительно приукрасившего свою модель. В итоге разразился скандал: по прибытии принцессы в Англию Генрих обнаружил существенные различия между ее реальным обликом и портретом. «Я не вижу ничего из того, что было представлено мне на картинах и в донесениях. Мне стыдно, что люди ее так восхваляли, – и я ее совсем не люблю!» – заявил привередливый монарх. И хотя из политических соображений брак все же был заключен, Генрих VIII искал всяческих поводов, чтобы избавиться от «здоровенной фламандской кобылы», как он в сердцах именовал свою четвертую жену. В 1540 году по его инициативе брак был расторгнут. Впрочем, для Анны такой финал был скорее благоприятным: после развода Клевская перешла в категорию «любимой сестры» короля, оставалась в семье, пользовалась всеми привилегиями первой дамы и даже пережила Генриха VIII на 10 лет.
Последней работой Гольбейна, умершего в 1543 году в Англии от чумы, был эскиз для настенных часов Генриха VIII.

Pieter Bruegel the Elder, Massacre of the Innocents, c.1565-67, Oil on panel

Питер Брейгель Старший
(1525-1569)

Питер Брейгель Старший, или, как его еще называют, «Мужицкий» – одна из самых загадочных и неоднозначных личностей в истории Северного Ренессанса. Насколько известны и любимы его картины «Притча о слепых», «Охотники на снегу. Зима», «Вавилонская башня» и многие другие, настолько скудны и противоречивы сведения о жизни этого великого нидерландского художника. На выставке в Queen’s Gallery представлено полотно «Избиение младенцев». В основе сюжета – история из Евангелия от Матфея: волхвы, пришедшие поклониться новорожденному Иисусу, скрыли от иудейского царя Ирода место, где родился будущий мессия. «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже…»

Этот леденящий своей кровавой бессмысленностью эпизод писали многие художники. Брейгель Старший перенес события полуторатысячелетней давности в современную ему Фландрию. Зимний пейзаж фламандского городка с покрытыми пушистыми шапками снега крышами уютных домиков, большими сосульками льда, яркие красочные пятна одежды крестьян и солдат на белом фоне, безмятежное голубое небо… Контраст мирного пейзажа и ужасающей трагедии. Убийственная будничность жестокости, задокументированной художником с мельчайшими бытовыми деталями, потрясает. Соотечественники Брейгеля, только что пережившие испанское вторжение во Фландрию и жестокость оккупации, понимали, о чем говорит художник, да и одежда солдат явственно напоминала форму испанской армии и наемных немецких ландскнехтов.

Картина «Избиение младенцев» пользовалась большой популярностью, и Брейгель Старший, а также его сын Питер Брейгель Младший много раз повторяли эту работу. Но если на картине, висящей в Венском музее истории искусств, представлена именно сцена убийства младенцев, то в Королевскую коллекцию попал подкорректированный ее вариант. Приобрел полотно в 1662 году король Карл II. Предыдущий владелец – император Священной Римской империи Рудольф II – по-видимому, посчитал изображенную художником трагедию уж слишком кровавой и попросил внести коррективы в картину. В итоге поверх изображений убитых младенцев были написаны домашние животные и птицы, тюки со съестными припасами, узлы с домашним скарбом. Зловещая сцена убийства невинных младенцев превратилась в эпизод обычного грабежа и мародерства. Внимательно присмотревшись к полотну на выставке, можно разглядеть очертания младенцев, проступающие под позднейшей ретушью; еще четче они видны на рентгеновских снимках фрагментов картины. К сожалению, объем статьи не позволяет мне рассказать о блистательном французском портретисте Франсуа Клуэ, эротике на античные темы Лукаса Кранаха, грандиозных фламандских гобеленах и многих других работах, представленных на выставке. В лучших из них подкупает пронзительная утонченность материализованной духовности – от складок одежды и мельчайших бытовых деталей до взгляда – прямо в тебя; причудливое и прекрасное соединение поздней готики и итальянского Ренессанса.

The Northern Renaissance: DUrer to Holbein
до 14 апреля 2013
The Queen’s Gallery, Buckingham Palace, London SW1A 1AA
www.royalcollection.org.uk

Leave a Reply