Королевские историиСтильСтиль жизни

Королевские свадьбы

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл состоится в Виндзорском замке в мае, сообщили в Кенсингтонском дворце. По информации Daily Mail на свадьбу приглашены 2640 простых жителей Великобритании. А тем, кому не повезёт, New Style предлагает вспомнить королевские свадьбы, ко- торые оставили неизгладимый след в истории британских монархов. Совет тем, кому все же повезёт, и он попадёт на свадьбу: обратите внимание на букет невесты. Сможете ли разглядеть веточку мирта, которая традиционно входит в британские королевские свадебные букеты?

Принцесса Елизавета и принц Филипп
20 ноября 1947

Замуж Елизавета II вышла за пять лет до вступления на престол. На свадебной церемонии принцессы Елизаветы и принца Филиппа присутствовало две тысячи гостей. Миллионы слушали прямой радиорепортаж с церемонии. Тюлевую фату Елизаветы удерживала алмазная тиара, изготовленная для королевы Марии (бабушки Елизаветы) в 1919 году. Свадебное платье невесты создал дизайнер сэр Н. Хартнелл. Производители ткани для свадебного платья использовали нити китайских тутовых шелкопрядов, которые были специально привезены на ферму замка Луллинг-стоун.

* * *

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг

6 мая 1960

Впервые в истории страны по телевидению на весь мир велась прямая трансляция из Вестминстерского аббатства. Замуж выходила икона стиля – принцесса Маргарет. Ее платье стало одним из самых цитируемых в 60-е годы. Но и после в его дизайне черпали вдохновения другие мастера и другие невесты. Дизайн платья разработал любимый королевский кутюрье тех лет Норман Хартнелл. Маргаретт сама купила себе тиару. Её выбор пал на высокую бриллиантовую Тиару леди Полтимор, созданную для неё в 1870-х годах мастерами ювелирного Дома Garrard. Это был настоящий шедевр искусства, способный трансформироваться в колье, множество брошей или в венец под стать королевскому.

* * *

Принцесса Анна и лейтенант Марк Филлипс

14 ноября 1973

Первый раз принцесса Анна вышла замуж за лейтенанта Марка Филлипса (позднее – капитана) в ноябре 1973 года. Её платье в средневековом тюдоровском стиле, главной особенностью которого был крой рукава в виде трубы, было сшито из белого шёлка, декольте расшито жемчугом. Оно было сшито так, чтобы особо подчеркнуть тонкую талию невесты. По телевидению на весь мир велась прямая трансляция из Вестминстерского аббатства.

* * *

Принцесса Диана и принц Чарльз

29 июля 1981

Это событие назвали свадьбой XX века, и оно было таким по всем параметрам: на церемонии собралось около 3500 гостей, по телевизору за событием наблюдали 750 миллионов человек, свадебное платье леди Ди, созданное Элизабет и Дэвидом Эммануэль, было снабжено шлейфом длиной 8 метров и было сделано из шёлковой тафты, украшенной антикварными кружевами, ручной вышивкой, стразами и 10000 жемчужинами, а голову украшала драгоценная фамильная тиара. Венчание Дианы и Чарльза прошло в соборе святого Павла. Свадьба была проведена не в Вестминстере, потому что собор мог предоставить больше мест для гостей, а также потому, что его расположение позволяло организовать более долгое шествие по улицам Лондона.

* * *

Сара Фергюсон и принц Эндрю

23 июля 1986

К алтарю невеста шла в платье от Lindka Cierach, сшитом с учётом веяний моды того времени: его плечи были приподняты, благодаря подплечникам. Сам наряд был расшит изображениями символов: якорями – в знак любви жениха к морю и парусному спорту, шмелями и чертополохом – деталями фамильного герба, инициалами молодожёнов A и S и, конечно, сердцами. Церемония прошла в Вестминстерском аббатстве в присутствии 2000 гостей, включая первую леди США Нэнси Рейган и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

* * *

Софи Уэльская и принц Эдвард

19 июня 1999

Гости собрались в капелле святого Георга на территории Виндзорского замка, где и состоялась свадебная церемония. Свадебное платье Софи было простым, но элегантным. Платье-пальто от дизайнера Саманты Шоу было сделано из шёлковой органзы, украшенное 325 000 хрустальных бусин и жемчужин и создавалось в тайне (как и все свадебные наряды монархов). По традиции королева одолжила невесте тиару, которая закрепила длинную фату из шёлкового тюля. Фата была немного длиннее шлейфа на платье Софи и вместе с ним создавала неповторимый летящий эффект.

* * *

Принц Уильям и Кэтрин Миддлтон

29 апреля 2011

Эта свадьба стала одной из самых запоминающихся среди королевских свадеб Великобритании. Невеста выбрала для свадебной церемонии платье одного из своих любимых домов моды – Alexander McQueen, созданное лично Сарой Бёртон. Её наряд отдавал дань всем провинциям Великобритании: кружева на лифе были выполнены в форме символа Англии – розы, Шотландии – чертополоха, Уэльса – нарцисса, Ирландии – клевера, а её любовь к Уильяму символизировала красная гвоздика. Голову невесты украшала настоящая семейная реликвия – бриллиантовая тиара королевы Елизаветы II 1936 года, поверх которой была накинута кружевная фата ручной работы. Свадебную церемонию смотрели и слушали в 180 странах по телевидению, радио и в Интернете.

Photo by Julian Parker