Стиль

Ретрокутюр на колесах

131-RETROCAR-1

Если вас уже ничем нельзя удивить и вы побывали даже там, где не ступала нога человека, но при этом жаждете новых, неизведанных ощущений, приобретение классического автомобиля может стать тем самым недостающим компонентом в жизненной мозаике эстетических удовольствий. Реальность за рулем старинного раритетного автомобиля, или, как его часто называют в Европе, «олдтаймера», подобна волнующему и одновременно расслабляющему сну. Элегантные линии классического дизайна, включающие в себя архаические элементы, такие как отдельные крылья, подножки и фары, сентиментальная отделка салона и гениальное по своей простоте техническое устройство обеспечат вам незабываемую автомобильную прогулку на шедевре дизайнерской мысли, приобретающем большую ценность с каждым годом.

Классический автомобиль – термин, в общем случае относящийся к старинным автомобилям. В Европе предпочитают использовать определение «раритетный автомобиль», как правило, подразумевая машину, выпущенную более тридцати лет назад. Высоко ценящиеся редкие модели «олдтаймеров» являются предметами антиквариата и коллекционирования. В Великобритании существует целая индустрия, связанная с восстановлением, тюнингом и продажей классических автомобилей, не в последнюю очередь благодаря современным технологиям и материалам для реставрации, позволяющим воссоздать старинный автомобиль в первозданном виде, при этом сохранив его полную аутентичность, вплоть до мелочей. Но особо ценными принято считать автомобили, сохранившиеся в своем первоначальном виде.

Коллекционирование классических автомобилей, вне зависимости от того, подразумевается ли под этим восстановление и сохранение редких образцов до приобретения раритетных, ценных с исторической и культурологической точки зрения экземпляров, набирает все большую популярность в Европе. Чтобы начать свою собственную уникальную коллекцию, не обязательно быть экспертом и разбираться во всех нюансах ретроавтомобилестроения – достаточно обратиться за консультацией к одному из высококлассных специалистов известных английских автомобильных салонов с десятилетиями истории и опыта в этой области.

131-RETROCAR-2

Chelsea Cars International

Компания Chelsea Cars International была основана в 1978 году людьми, влюбленными в легендарные ретроавтомобили ушедшего века. Генеральный директор одного из эксклюзивных салонов раритетных авто в Лондоне Роберт Тернер делится: «Мы считаем, что старинные автомобили обладают особым, ни с чем не сравнимым шармом, поэтому стремление сохранить автомобильное наследие легло в основу философии компании. Наша специализация заключается в продаже, реставрации и техническом обслуживании классических ретроавтомобилей».

Поскольку компания является лидером на рынке классических коллекционных «олдтаймеров», ее опытная команда экспертов поможет клиенту салона не только выбрать модель, но и окажет консьерж-услуги, включающие обслуживание, техническую поддержку, а при необходимости и желании – хранение и организацию участия в специализированных выставках и ретропробегах.

Каковы основные критерии выбора классического автомобиля?

Роберт Тернер: Ярких и по-настоящему ценных ретроавтомобилей сохранилось очень мало, поэтому наша компания имеет очень большую сеть контрагентов по всему миру и сотрудничает с рядом высококвалифицированных компаний в этой отрасли. Благодаря этому мы можем представить вниманию клиентов уникальную подборку классических автомобилей, сохранившихся в отличной форме. Другими словами, клиент автосалона приобретает не просто культурную ценность, но и транспортное средство. В настоящее время вниманию ценителей представлено более ста редких старинных автомобилей, каждый из которых можно с легкостью назвать произведением искусства. Также мы можем найти и предоставить клиенту практически любой классический автомобиль по индивидуальному заказу, будь то классический Aston Martin Джеймса Бонда или «ягуар» инспектора Морса.

Компания Chelsea Cars International занимается реставрацией и техническим обслуживанием классических автомобилей. Каковы стадии процесса восстановления и насколько сложно держать ретроавтомобиль на ходу?

В реставрацию каждого отдельно взятого автомобиля мы вкладываем не только профессионализм и мастерство, но и неподдельную любовь к классическим образцам прошлого. По запросу клиента мы можем предоставить фото- и видеоматериалы, демонстрирующие каждый этап восстановления ретроавтомобиля. Только когда команда профессионалов, работающих в технических мастерских нашей компании, добивается высочайшего результата, мы осуществляем обкатку «олдтаймера» и убеждаемся, что последний находится в превосходном рабочем состоянии и готов отправиться к новому хозяину. Репутация салона строится на новейших технологиях и фундаментальном знании ретроавтомобилестроения. Современная техническая база, высокий уровень мастерства ведущих сотрудников и уникальные исторические материалы, находящиеся в архивах компании, дают нам возможность реставрировать старинные классические автомобили с высочайшим вниманием к деталям, а также осуществлять техническое обслуживание после продажи.

Считается, что техническое обслуживание и ремонт ретроавтотехники – занятие дорогостоящее и трудоемкое – так ли это?

Это в некотором роде миф. Классические автомобили являются шедеврами технической простоты, при наличии определенных знаний их техническое обслуживание и ремонт не представляют особой сложности и не являются столь дорогостоящими, как может показаться со стороны. Я хотел бы особо подчеркнуть, что каждый автомобиль, приобретенный у нас, получает гарантию на несколько лет. Мы также помогаем владельцу получить официальный сертификат технического осмотра, действительный в Европе, и оформить страховку в одной из ведущих страховых компаний Великобритании.

131-RETROCAR-3

Graeme Hunt Limited

Несмотря на практически незаметное расположение в одном из небольших переулков центрального Челси, Graeme Hunt Ltd относится к одному из самых респектабельных и просторных ретроавтосалонов в британской столице. Основатель компании и владелец салона Граэм Хант встречает ценителей раритетных автомобилей в уютном офисе и объясняет, что призванием его компании является сохранение уникального автомобильного наследия прошлого и поддержка особого духа классических автомобилей.

Считается, что классические автомобили являются историческим и культурным наследием, их дизайн способен доставить эстетическое удовольствие. В чем заключается преимущество владения ретроавтомобилем?

Граэм Хант: Коллекционные ретроавтомобили могут являться успешной инвестицией. Вложения в определенные «олдтаймеры» были оправданными начиная с семидесятых, а в настоящее время редкие классические автомобили классифицируются инвесторами как «реальный актив», великолепно адаптирующийся к условиям инфляции.

Покупку правильного ретроавтомобиля можно сравнить с инвестициями в искусство, цена на него со временем только возрастет.

Компания Graeme Hunt Ltd предлагает своим клиентам уникальные старинные автомобили с великолепными характеристиками, способными обеспечить долгосрочное увеличение стоимости первоначальных вложений. Если вы желаете приобрести несколько ретроэкземпляров, наши высококлассные специалисты помогут вам создать коллекцию мирового значения, стоимость которой в будущем может увеличиться в десятки раз.

Все ли старинные автомобили представляют ценность? Чем определяется уникальность того или иного автомобиля?

Наиболее рационально было бы использовать не временной критерий, а конкретный перечень моделей, относящихся к классическим. Так, большинство автомобилей массового выпуска не являются коллекционными вне зависимости от возраста. Реальный интерес для серьезных ценителей классических автомобилей могут представлять лишь отдельные их модификации, как правило, относящиеся к редким и малосерийным. Традиционно высоким спросом среди коллекционеров пользуются классические купе и кабриолеты, в то время как универсальные седаны не популярны. Парадокс заключается в том, что далеко не каждый ретроавтомобиль на момент выпуска был дорогим и престижным. Очень часто определенные модели становятся коллекционными, если их выпуск был тесно связан с каким-либо известным лицом или важным событием. Перед тем как приобрести тот или иной автомобиль для автосалона, мы тщательно изучаем его предысторию и убеждаемся в том, что он представляет коллекционный интерес и при этом находится в хорошем техническом состоянии.

H. R. Owen

Компания H. R. Owen с многолетней историей и уникальным опытом работы с редкими марками машин специализируется на современных классических автомобилях и тюнинге ретроавтомобилей класса люкс. Говоря о технических нюансах, компания осуществляет восстановление раритетных моделей Ferrari и Maserati, что приводит к повышению их коллекционной стоимости. Специалисты компании могут осуществить проект по созданию эксклюзивного автомобиля по индивидуальному заказу. Так, ретро-Ferrari может быть оснащен современными техническими составляющими. В итоге клиент компании получает возможность наслаждаться комфортом и с удовольствием управлять классическим автомобилем. В салонах компании можно также приобрести аутентичные ретроавтомобили класса люкс, сохранившиеся в первозданном виде. На выбор ценителей уникальные модели Ferrari, Bugatti, Pagani, Aston Martin, Rolls Royce, Bentley и Maserati.

Leave a Reply