Новости

Праздник цветов в Челси празднует юбилей

queen-elizabeth-at-the-flower-CRSЦветочное шоу в Челси в этом году отмечает 100-летний юбилей. Традиционно выставка лучших проектов ландшафтного искусства пройдет в конце мая.

Праздник цветов – и это уже стало обычаем – посетит и королева: Елизавета II каждый год приезжает познакомиться с интересными достижениями садоводов и флористов. Монаршая семья с самого начала приветствовала шоу в Челси. Королева-мать просто обожала цветы и с энтузиазмом относилась к садоводству, а потому принцесса Елизавета уже с малых лет принимала участие в майском форуме. А в 10 лет малышка завела свой небольшой садик и ухаживала за растениями.

Впервые шоу прошло 20 мая 1913 года. Тогда газеты пестрели новостями о том, что десятки самых известных цветоводов посылают людям лучшие свои розы. Тогда это событие вызвала самые теплые эмоции. Его называли очаровательным и живописным.
Впрочем, даже спустя столетие шоу остается не менее захватывающим. Из ярмарки цветов оно переросло в настоящее светское событие. Здесь все как полагается: даже шампанское и чай со сливками. Совсем по-британски.

Цветочное шоу в Челси всегда привлекает множество знаменитостей. Так в числе постоянных почитателей праздника Джоанна Ламли, Маноло Бланик, Робин Уильямс.

www.rhs.org.uk

Leave a Reply