Авто

Porsche 918 Spyder

Впервые об этом чудесном суперкаре публика узнала весной прошлого года, когда компания Porsche выложила в Интернет сначала отдельные фотографии и технические подробности, а затем вообще всю информацию об автомобиле. Увидеть его воочию можно было на женевском автосалоне 2013 года, где Porsche 918 Spyder произвел настоящий фурор.

Как позже признались представители концерна, они сами были немало удивлены тем количеством восторженных отзывов, которых удостоилось их детище. Porsche 918 Spyder построен на основе гоночного спайдера Porsche RS – это «подключаемый» гибрид, способный подзаряжаться от обычной бытовой электросети. Разработка этого спорткара проводилась в рекордно короткие сроки – первый рабочий экземпляр выехал на трассу спустя всего пять месяцев после создания первых набросков на бумаге.

Автомобиль оснащен высокооборотным атмосферным двигателем V8 (объем 3,4 литра, 9200 оборотов в минуту), расположенным прямо перед задней осью и развивающим более 500 лошадиных сил, и парой электромоторов – по одному на каждое переднее колесо – суммарной мощностью 160 киловатт (около 218 лошадиных сил). До сотни 1490-килограммовый автомобиль с углепластиковым кузовом разгоняется за 3,2 секунды, после чего может набирать скорость до 320 км/ч. Удивительно, но чтобы проехать сотню километров пути, вам понадобится всего 3 литра топлива. Во всяком случае, в этом нас уверяет производитель.

Кстати, присутствовавший на презентации бывший раллийный гонщик и главный специалист по доводке автомобилей Porsche Вальтер Рерль авторитетно заявил, что машина способна одолеть Северную петлю Нюрбургринга меньше, чем за 7 минут и 30 секунд, оставляя позади суперкар Porsche Carrera GT.

«Благодаря 918 Spyder мы по-новому определяем удовольствие от вождения, эффективность и динамические характеристики», – отметил Вольфганг Хатц, член правления Porsche AG, отвечающий за научно-исследовательские работы и развитие.

В гибридном режиме электромотор и ДВС работают попарно, чтобы добиться большей экономичности; в режиме «SportHybrid» бензиновый двигатель действует непрерывно, а вот электромоторы увеличивают мощность только во время ускорения машины. Третий режим, «RaceHybrid», использует мощность движка на полную, переводя в «спортивное» состояние и семиступенчатую роботизированную коробку PDK. У автомобиля существует специальная кнопка «быстрого круга», которая дает движку мощный толчок за счет энергии, накопленной в батареях.

Всего водителю доступно пять режимов работы двигателя, в которые включен и чисто электрический вариант под названием «E-Power», при котором Porsche 918 Spyder может разгоняться до 100 км/ч всего за 7 сек., проезжать почти 30 км без остановки и достигать максимальной скорости в 150 км/ч.

Внешний облик спайдера завораживает еще больше, чем параметры его движка. Новинка не похожа ни на 911-й Spyder, ни на пикап, ни на внедорожник, седан или хэтчбек, и один из обозревателей назвал его «абсолютно, бесповоротно новым родстером, который принес праздник в дом каждого фаната «Порше».

Рассмотрев автомобиль со всех сторон, можно прийти к выводу, что он больше ассоциируется с продукцией итальянских производителей, которые часто придают своим моделям несколько причудливые, можно даже сказать, сексуальные очертания. В дизайне Porsche 918 Spyder присутствует много деталей, которых мы не увидим у его предшественника. Этот родстер вообще может похвастать многими сенсационными решениями – например, монококовой конструкцией с подрамником из углепластика, изменяемой аэродинамикой, адаптивным управлением задними колесами и выходящей наверх выпускной системой «Top Pipes». Можно сказать, в новом родстере воплотились основные пути дальнейшего развития автомобилей Porsche на ближайшее десятилетие.

По прогнозам экспертов, новый Spyder – настоящая «бомба» среди линейки Porsche, которая может по популярности обогнать даже Cayenne.

Всего планируется выпустить 918 экземпляров модели по цене от 645 000 евро.

Leave a Reply