Благотворительность

Новый стиль + Дети Марии = Путевка в жизнь

Каникулы в Лондоне

19 мая в Лондоне во второй раз пройдет благотворительный бал в поддержку организации «Путевка в жизнь» («Chance for Life»), одним из учредителей которой является журнал «Новый стиль». Бенефициарием бала вновь станет московский художественный реабилитационный центр «Дети Марии», который помогает детям, оставшимся без родительской опеки. Основной акцент деятельности центра направлен на образовательные программы и психологическую помощь детям.

В прошлом году гости бала и спонсоры пожертвовали

50 тысяч фунтов, которые позволили детям получить специальное образование, а некоторым – впервые в жизни поехать летом на неделю в подмосковный лагерь. Благодаря проекту «Hello, England», организованному при помощи «Chance for Life», 10 воспитанников школы-интерната № 4 побывали в Великобритании, где их приняли у себя семьи друзей «Chance for Life». Ребята познакомились с культурой этой страны, обрели близких людей и надолго зарядились положительными эмоциями. Многие из них впервые увидели, как налажен быт, как обустроен дом.

 

По словам директора детского дома Валерия Ильича Красного, это был неоценимый опыт для детей, прекрасный пример, как должны складываться отношения между людьми в семье. Хочется верить, что приложенные усилия дадут положительные результаты и у этих ребят в будущем сложатся хорошие семьи, в мире станет меньше сирот, а значит, оборвутся еще несколько ниточек одиночества и несчастья. Экскурсионная программа познакомила детей с Музеем Лондона, картинами в Национальной портретной галерее, c Тауэром, они посмотрели на Лондон с высоты London Eye.

 

Лондон глазами детей

Алина Байрамова (12 лет):
— Я первый раз летала на самолете – мне понравилось. Понравились Англия, Биг Бен, Тауэр, Тауэрский мост понравился. Комната моя понравилась, дом, родители. Семья у меня была – 4 человека, я пятая, еще Мария Викторовна со мной жила, наш завуч. Сестру звали Ника, маму звали Люба, папу звали Игорь. Мне там все понравилось. Понравилось, как мы ходили обедать в рестораны всякие китайские.

Оля Ермакова (13 лет) :
— У нас в семье жили четыре человека – я, Варя, Саша и Миша. Тауэр понравился, Биг Бен, особенно колесо обоз-рения. Я думала, будет очень быстро, а оказалось очень медленно. Всю Англию было видно. Понравилось, как мы показывали концерт напоследок. А в субботу мы пошли в парк, туда, где лебеди плавают, утки. Потом мы белочек кормили, пытались. Все-таки ко мне не подошла. Я пыталась и так, и сяк.

 

Весенний бал 19 мая

В этом году собранные средства будут направлены на помощь Марии в реализации ее проектов в Москве и на финансирование еще одной программы, главная цель которой – психологическая и медицинская реабилитационная помощь детям и взрослым, пережившим трагические события в Беслане.

 

Например, 16-летняя Фатима Дзгоева нуждается в оплате реабилитационной помощи. В результате теракта в 2004 году она получила сквозное ранение головы, ей имплантирована большая часть черепной коробки, пострадал головной мозг. У Фатимы множественные нарушения опорно-двигательного, речевого, неврологического характера, и по всем этим направлениям требуется постоянная реабилитационная работа. При отсутствии необходимого оборудования в России Фатима оперировалась в Германии. В России она может пройти курс реабилитации в Центре Бубновского, но ей требуется комплексная реабилитация, в том числе неврологическая, речевая, социальная и пр.

 

Часть средств пойдет на выплату стипендий и поддержку образования студентов из Беслана (1-2 чел.). Планируется оплатить обучение на подготовительных курсах для поступления в высшее учебное заведение.

 

В Беслан планируют поехать волонтеры из центра «Дети Марии» (клоуны, художники, в том числе из-за рубежа) с целью проведения творческих мастер-классов для всех желающих детей школы.

 

Стоит напомнить, что жертвами теракта стали не только ученики, но и учителя 1-й школы Беслана: 20 учителей из 70, находившихся в заложниках, погибли. Среди выживших большинство получили травмы. Некоторые потеряли своих детей, все без исключения – родственников. В местных газетах появились публикации, обвинявшие учителей в недостаточно мужественном поведении в захваченной школе. Местное министерство образования выражало сожаление, что «…не все учителя смогли выполнить свой профессиональный и гражданский долг». За семь лет, что прошли после теракта, страсти несколько улеглись. Сейчас учителям никто открыто не шлет проклятий, не желает смерти, но настоящей реабилитации так и не произошло. Она совершенно необходима и для самих учителей, и для сотен учеников, чье повседневное состояние напрямую зависит от состояния педагогов.

 

Поддержите начинания «Chance for Life» и «Детей Марии» – станьте гостем благотворительного бала в лондонском Лэндмарк-отеле, который пройдет 19 мая 2011 года. Подробную информацию о мероприятии и билетах можно получить на сайте www.chanceforlife.co.uk и www.newstyle-mag.com

 

автор:  Елена Рагожина,
директор фонда «Chance for Life»

Leave a Reply