Авто

Mercedes Benz SL

В январе 2012 года на Северо­американском международном автосалоне в Детройте публике был представлен новый Mercedes-Benz SL, о котором ходило много разговоров с тех пор, как компания обнародовала во Всемирной сети его официальные фотографии и основные характеристики. Впрочем, заказать автомобиль на внутреннем рынке можно было уже с конца 2011 года.

Класс SL  появился на свет около 60 лет назад и олицетворяет собой удачный симбиоз комфорта, безукоризненного стиля и спортивности с новаторскими техническими решениями. Сегодняшняя модель продолжает все лучшие традиции марки, и в то же время ее можно назвать новой вехой в эволюции класса, потому что 254-килограммовый кузов модели полностью состоит из алюминия. Это в первую очередь сказалось на весе машины, который снизился на целых 125-140 кг, из которых 110 приходится как раз на долю кузова.

Выбор такого материала связан с тем, что производители решили напомнить, с чего начиналось производство модели SL, так как SL дословно значит «спортивный и легкий» (Sporty & Lightweight).

В результате 89% кузова нового родстера выполнено из «крылатого металла», а такие элементы, как петли дверей, крышка багажника, задняя панель пола, каркасы складного жесткого верха и рамка лобового стекла, изготовлены из стали. Впрочем, нельзя сказать, что новинка невесома, как перышко, потому что снаряженная масса авто составляет 1785 кг, однако среди своих конкурентов родстер SL тяжелее только открытого Jaguar XK 5.0 с массой 1696 кг.

Также новый SL гораздо жестче предшественника – жесткость кузова на кручение составляет 19 400 Н•м/гр против 16 400. Благодаря этому автомобиль можно назвать самым тихим в своем классе (во всяком случае, так уверяет руководство компании). Снижению шума также способствуют текстильные подкрылки, специальная звукопоглощающая пленка, которая включена в лобовое стекло, и пенная шумоизоляция пола.

Вариантов соединения и обработки алюминиевых деталей множество, например, двери выполнены в виде литых семикамерных секций. Инженеры из Штутгарта использовали и высокотехнологичный клей, и болты, и клепку, и сварку в среде инертного газа, и даже трение, что особенно подходит для такого металла, как алюминий.

В целом силуэт кузова значительно изменился и стал более плавным. Некоторые даже утверждают, что это придает машине «американскую внешность».

Среди технических новинок — система Magic Ride Control (она же появится в скором времени на новом S-классе). Несколько видеокамер будут тщательно сканировать дорожное покрытие перед автомобилем и настраивать подвеску для максимально комфортной и безопасной езды. А великолепная система Active Curve будет отвечать за идеальное прохождение поворотов – водителям нового SL можно не бояться заносов.

Крыша родстера осталась жесткой, однако с помощью новой опции «Волшебное небо» можно менять ее прозрачность одним нажатием кнопки. Красота!

Уже на шпионских снимках, гулявших по Интернету задолго до официальной презентации, можно было увидеть, что автомобиль лишился львиной доли камуфляжа и, можно сказать, полностью обнажил форму светотехники. Форма передних фар и решетки радиатора немного повторяет тенденции нового поколения Mercedes SLK. А если мы посмотрим на родстер сзади, то уловим отдаленное сходство с четырехдверным Mercedes CLS.

Что касается двигателя, под капотом можно увидеть мотор V6 объемом 3,5 л, мощностью порядка 305 л. с. Разгон до 100 км/ч займет менее 6 секунд. А если вы предпочитаете езду в спортивном стиле, то для вас концерн приготовил более свирепый движок – V8 объемом 4,7 л и мощностью более 400 л. с. (разгон до сотни – около 5 секунд). Маловато? И в этом случае у компании есть что предложить – для любителей погоняться доступна модификация SL63 AMG, у которой найдется V12 мощностью более 520 л. с. Каждый мотор принадлежит новому поколению двигателей с непосредственным впрыском и системой «старт-стоп».

Из новых «фишек» можно упомянуть систему Magic Vision Control, отвечающую за оперативную очистку лобового стекла, а также отличную аудиосистему, чье улучшенное звучание достигается за счет использования в качестве резонаторов пустот алюминиевого кузова. Кстати, интересная технологическая находка!

Система активной парковки Active Parking Assist, используя ультразвуковые датчики, самостоятельно определяет наличие места для парковки и может самостоятельно, без участия водителя, запарковать машину.

Вообще, для того, чтобы описать все технические инновации SL, понадобится целая книга, ибо их превеликое множество, и все они призваны удивлять и радовать потребителя.

Дитер Цетше, председатель совета директоров Daimler AG и глава Mercedes-Benz Cars, о новинке отозвался так: «По всему миру ездит около 900 миллионов автомобилей, тысячи моделей, но только единицы из них действительно являются уникальными. Новый SL как раз из их числа. Он стильный, комфортный, роскошный и вместе с тем спортивный и динамичный. Он настоящее современное воплощение идей Бенца и Даймлера. Все или ничего!»

Цены на родстер начинаются от 93 534 евро за модель SL 350 и от 117 096 евро – SL 500. Во время стартовой продажи доступен пакет опций «Edition 1», который включает стеклянную крышу, AMG стайлинг, спортивную подвеску, 19-дюймовые диски AMG, отделку интерьера наппой с контрастной строчкой, подогрев сидений, подсветку салона и мощную аудиосистему Harman Kardon. Эксклюзивно для «Edition 1» предлагается и лакировка кузова в «Designo Crystal Silver Magno» и вставки из алюминия. Цена SL 350 «Edition 1» стартует от 113 000 евро и для SL 500 «Edition 1»
от 140 000 евро.

Сборка модели производится в Германии, на заводе в городе Зиндельфинген.

Leave a Reply