Ресторанные новости

Ктo? Где? Когда? Август 2012

КТО

ФРАНКИ ДЕТТОРИ (Frankie Dettori, MBE) – единственный жокей, который выиграл во время гонок в Аскоте 7 заездов, за что получил орден Британской империи, открыл в Челси новый ресторан. Когда-то здесь правил бал сеньор Бриатторе – тогда ресторан звался Carpaccio, ему на смену пришел Cavallino, а вот теперь – Sette. Кулинарные достижения наравне со спортивными Деттори не в новинку – вместе с «великим и ужасным» шеф-поваром Марко Пьером Уайтом он был вовлечен в сеть ресторанов Frankie’s Bar & Grill. Теперь же он открыл ресторан с помощью ресторатора Джулиано Лотто (Giuliano Lotto, рестораны La Petit Mason, Arts Club, Il Baretto) и шеф-повара Стефано Стекка (Stefano Stecca, работал в Zafferano, Rosmarino, Brunello at Baglioni Hotel). В меню Стефано включил блюда со всей Италии, однако с акцентом на родной регион у приморского курортного городка Римини (Rimini). Чего ожидать? Морепродуктов, свежайшей рыбы и, конечно, пасты. Попробуйте салат с каракатицей и лангустинами, лингвини с лобстером, папардело с зелеными бобами, горошком и пекорино, а еще – рыбный суп: в Римини его готовят с каракатицей, креветками, моллюсками. А на десерт – Torta di mele (яблочный пирог). Комплексный ланч из трех блюд с вином – £22.
4 Sydney Street, Chelsea, London SW3 6PP
www.sette-restaurant.com

ГДЕ

В Марлебоне (Marylebone) шеф-повар индийского ресторана La Porte des Indes, в основном известного своим зимним садом, получил одну из самых престижных наград в отельно-ресторанном бизнесе: Гильдия поваров признала его Поваром года в области национальной кухни (Ethnic Chef of the Year). Миернош Моди (Mehernosh Mody) получил почетный титул во время церемонии наград the Craft Guild of Chefs Awards 2012, которая прошла на стадионе Уэмбли. Уже на протяжении 16 лет шеф-повар Моди готовит изобретательные индийские блюда с сильным французским влиянием, потому что сам происходит из региона Путтуччери (или Понтишери, Pondicherry), который в свое время был английской колонией. Хотите попробовать, как готовит повар, любимец поваров? Обращайтесь по адресу:
32 Bryanston Street, London, W1H 7EG.
www.laportedesindes.com

КОГДА

ЭТИМ ЛЕТОМ, пока одна большая компания спонсирует Олимпиаду в Лондоне, другая маленькая компания, тоже в Лондоне, выпускает на рынок конкурентный большой компании напиток – натуральную колу. Называется напиток ‘Dalston’ Cola, по имени хипстерского района Дальстон, где и делают эту новую газировку. Хипстеры или нет, но шеф-повар кафе The Russet Стив Уилсон (Steve Wilson) и его бизнес-партнер Дункан О’Брайен (Duncan O’Brien) подошли к делу основательно – Dalston Cola получилась неплохим таким примером единства формы и содержания. Сосредоточимся на втором – какое нам дело до формы бутылки в жару? Dalston Colа сделана с применением зерен колы, которые использовали в производстве колы изначально, до того как победили химия, жадность и глобализация. На этом сходство с «большой колой» заканчивается. Ребята из лондонского Ист-Энда положили в бутылочку поменьше сахара, в производстве использовали по возможности натуральные и Fairtrade-ингредиенты. Даже газ не поленились закачать вручную – артизанский продукт получился. По словам Стива, зерна колы использовались в ритуальных целях и имели лечебные свойства. Неважно себя чувствуете? Может, вместо аспирина стоит попробовать органической колы из Дальстона? Отпускается без рецепта! Продается в заведениях The Russet, Passing Clouds, Fernandez and Wells, Tonkatsu Bar & Ramen, The Vortex JazzBar, Tongue n Cheek, Betty’s Cafe и в Интернете.
www.dalstoncola.co.uk

Leave a Reply