Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Февраль 2011г.

[tab: UK]

Лондон

Выставка-ярмарка кинетического искусства

С 4 по 6 февраля
Кинетическое искусство – это искусство будущего. Невероятные образы, создаваемые тенями от ламп, роботы-стриптизеры и самые невероятные экспонаты приоткроют дверь в следующее десятилетие.
www.kinetica-artfair.com

Кинофестиваль The Banff Mountain

С 8 по 10 февраля
Свои работы на фестивале представят режиссеры более чем из 30 стран. Все картины посвящены экстремальным видам спорта, а наряду с этим зрители смогут насладиться красивейшими видами природы.
www.banff-uk.com

Фестиваль плюшевых медведей

27 февраля
У кого, скажите, в детстве не было плюшевого любимца – мягкого, нежного, с доброй и преданной мордочкой? Этот зимний фестиваль позволит каждому вернуться на несколько десятилетий назад, а более 170 коллекционеров с удовольствием вам в этом помогут. Более того, у вас есть возможность приобрести понравившихся вам мишек.
www.hugglets.co.uk

Лондонский уик-энд моды

С 24 по 27 февраля
В течение пяти дней в стенах Сомерсет Хаус лучшие дизайнеры будут искушать публику своими новыми экстравагантными моделями. Коллекции Ben de Lisi, Juicy Couture, Tabitha и многих других заставят учащенно биться сердца самых требовательных столичных модниц. Кроме того, La Senza представят новую коллекцию великолепного нижнего белья, а Elizabeth Arden поможет подготовить кожу к предстоящей весне.
www.londonfashionweekend.co.uk

Опера «Анна Николь»

С 17 по 23 февраля
Мировой релиз оперы состоится в «Ковент-Гардене». В ее основу легла жизнь Анны Николь Смит, причины смерти которой так и остались неясными. Либретто для спектакля написал Ричард Томас, а музыку – Марк-Энтони Тернейдж. Элейн Падмор, директор оперной труппы в «Ковент-Гардене», заверила публику, что ничего скандального или безвкусного в постановке нет, спектакль получился остроумным, содержательным и печальным.
www.roh.org.uk

[tab: Франция]

Париж

Каникулы на льду

С 10 по 20 февраля
Ежегодное шоу представляет в этом году совершенно новую постановку – «Фестиваль». Коктейль из удивительной акробатики и мастерства китайских пиротехников, разбавленный великолепной музыкой, приведет в восторг даже самую искушенную публику.
www.holidayonice.com

Выставка «Портреты писателей»

До 20 февраля
Выставка «Портреты писателей» (Portraits d Ecrivains) в Доме-музее Виктора Гюго включена в программу парижского месяца фотографии Mois de la Photo. Здесь представлено более 50 портретов Гюго, его друзей и членов семьи, что дает редкий шанс познакомиться с жизнью, работой и взаимоотношениями знаменитого автора. Также выставка демонстрирует условия жизни и работы писателя в Джерси и исследует отношение Гюго к фотографии, относительно новому в его время виду искусства.
www.paris.fr


Ницца

Карнавал

С 18 февраля по 8 марта
Главный карнавал Франции проходит в Ницце. Как и положено всякому уважаемому европейскому карнавалу, этот может похвастаться многовековой историей, крепкими традициями и огромным числом гостей. Начинается многодневный праздник с торжественного прибытия Короля карнавала, который попадает прямиком на «Битву цветов»…
www.nicecarnaval.com


Тулуза

Фестиваль «Сделано в Азии»

С 4 по 20 февраля
Фестиваль в очередной раз дает возможность насладиться яркой азиатской культурой. В программе мероприятия живая музыка, спектакли, фильмы, а также дискотеки с японскими и корейскими диджеями.
www.festivalmadeinasia.com

Фестиваль фиалки

Февраль
Тулуза считается мировой столицей фиалок, а потому ежегодно в феврале собирает ценителей этого нежного растения и окрашивается в фиолетовые оттенки. Селекционеры, ботаники и ученые представят новые виды цветка, поделятся невероятными открытиями и смогут приобрести новые сорта на самом большом в мире рынке фиалок.
Телефон +33 (0) 561 99 01 30

[tab: Россия]

Москва

Концерт Iron Maiden

11 февраля
Монстры мирового металла – Iron Maiden дадут концерт в СК «Олимпийский». В 2010 году Iron Maiden выпустили новую пластинку, которая называется «The Final Frontier» («Последняя граница»). Турне The Final Frontier World Tour стартовало в Северной Америке в июне 2010 года, а теперь переместилось в Европу, где проходит на стадионах и крупных фестивалях.
www.ticketmix.ru

Концерт Бориса Моисеева

12 февраля
В шоу-ревю «Десерт», организованном по случаю дня рождения Бориса Моисеева, зрители смогут увидеть и насладиться не только прекрасными песнями о любви в сопровождении живого оркестра. Будет представлено хореографическое шоу из 80 танцоров студии Бориса Моисеева «Премьер-балет». На концерте зрителей ожидают красочные костюмы от Валентина Юдашкина, уникальные декорации вместе с самыми современными технологиями, потрясающие спецэффекты и неожиданные сюрпризы от юбиляра.
www.teatrs.ru

«Золотое кольцо России – 2011»

С 17 по 20 февраля
В павильоне «Крокус Экспо» пройдет ювелирная выставка «Золотое кольцо России – 2011». Здесь будут представлены не только украшения, но и сувениры из драгоценных камней и металлов, которые могут стать отличным подарком.
www.ridjey.ru


Санкт-Петербург

Глазами романтика. Голландская и бельгийская живопись XIX века из собрания Радемакерса

До 6 февраля
На выставке представлено 70 произведений из коллекции Джефа Радемакерса, владельца крупнейшей в Европе частной коллекции нидерландской и фламандской живописи XIX века. На сегодняшний день коллекция Радемакерса включает в себя более ста ярких романтических картин: самая ранняя картина датируется 1806 годом, самая поздняя – 1870-м.
www.hermitagemuseum.org

Фестиваль «Пять вечеров»

С 6 по 10 февраля
За шесть сезонов петербургские зрители смогли увидеть лучшие постановки пьес Володина, собранные со всей России. Фестиваль открыл новые имена и дал толчок к созданию новых спектаклей. В театральных кругах этот фестиваль называют необычным, без официоза, «с человеческим лицом», с атмосферой непосредственного человеческого общения.
www.volodin-fest.ru

[tab: Италия]

Рим

Выставка «Кранах. Другой Ренессанс»

До 13 февраля
Лукас Кранах Старший прославился как великий мастер живописных и графических портретов, жанровых и библейских композиций. Он синтезировал в своем творчестве готические традиции с художественными принципами эпохи Возрождения и выработал утонченный стиль, гармонично соединяющий человеческие фигуры и пейзаж. На выставке в галерее Боргезе представлено около 50 картин художника из собраний музеев и частных коллекций Европы и Америки. 10 ксилографий Кранаха демонстрируют его невероятную виртуозность и изобретательность в области графического искусства.
www.galleriaborghese.it

Выставка «Теотиуакан. Город богов»

До 27 февраля
В римском Palazzo delle Esposizioni проходит уникальная выставка, посвященная древнему городу богов Теотиуакану. На выставке представлены скульптуры, фрески, барельефы, вазы, фигурки из глины, украшения и музыкальные инструменты. Всего в экспозиции представлено около 450 объектов, которые описывают жизнь и обычаи древнего народа, поклонявшегося солнцу, луне, дождю и огню.
www.palazzoespozisioni.it


Флоренция

Флорентийская шоколадная ярмарка

С 4 по 13 февраля
Сладкую жизнь гостям обеспечивают шоколадные мастера из Тосканы и других регионов Италии. Каждый посетитель сможет попробовать шоколадные плитки, конфеты, горячий шоколад и прочую вкуснятину. Более того, можно понаблюдать за работой кондитеров и полюбоваться шедеврами фигурного шоколада.
www.fieradelcioccolato.it


Милан

Moda In

С 15 по 17 февраля
Милан, как один из ведущих законодателей моды, неустанно поставляет свету новинки модной индустрии. Международная выставка аксессуаров и текстиля пройдет в Fierimolanocity и расскажет, что будет модно весной и летом.
www.fieramodain.it

Неделя моды

С 23 февраля по 1 марта
Шоу под названием «Миланская неделя моды» всегда собирает самых авторитетных гостей вроде Александры Шульман, Франки Соццани, Анны Делло Руссо, Карин Ройтфельд, Эммануэль Альт, Анны Винтур, Грейс Коддингтон, Стефано Тонки, Анны Пьяджи. А Милан в очередной раз докажет, что является центром мировой модной индустрии.
www.cameramoda.it

[tab: Австрия]

Инсбрук

«Стиль и воздух»

5 февраля
Лыжный трамплин на Бергизель является новым футуристическим символом Инсбрука. Именно здесь продемонстрируют свое мастерство лучшие сноубордисты мира и докажут, что стиль и воздух – понятия неразделимые.
www.air-style.com


Вена

Бал Иоганна Штрауса

12 февраля
Классический венский бал, несомненно, ассоциируется с музыкой Иоганна Штрауса. Именно в концертном зале венского Курсалона, построенного в лучших традициях итальянского Ренессанса, великий композитор отмечал свой высочайший успех. С тех пор в Курсалоне царят атмосфера радости, торжес-тва и, конечно же, знаменитый венский вальс.
www.soundofvienna.it


Хохкар

Hochkar Open

12 февраля
Этот чемпионат организован для начинающих сноубордистов, любящих скорость и экстрим. Так что, даже если вы не очень опытный спортсмен, у вас есть все шансы ощутить сладкий вкус победы.
www.senonerpark-hochkar.at

[tab: Германия]

Берлин

Международный фестиваль танца Tanzolymp

С 16 по 20 февраля
На сцене Haus der Berliner Festspiele свое мастерство и технику продемонстрируют молодые танцоры со всего мира. Многообразная программа, в которой и классический балет, и колоритный фольклор, и современные танцы, затрагивает все грани этого искусства.
www.tanzolymp.com


Франкфурт-на-Майне

Бал Немецкой оперы

26 февраля
Более 2000 гостей соберется в здании Alte Oper, дабы принять участие в высокосветском мероприятии. Всех приглашенных ждут великолепно накрытый стол и прекрасные звуки классической музыки.
www.deutscher-opernball.de


Мюнхен

Выставка «Золотой век»

До 27 февраля
На выставке представлены картины голландских портретистов XVII века. Эти работы – из коллекции Амстердамского исторического музея – выполнены в духе того времени, когда большая часть портретов рассказывала о жизни голландской элиты.
http://www.pinakothek.de/alte-pinakothek

Спектакль «Провокация»

3 февраля – Мюнхен
4 февраля – Штутгарт
6 февраля – Дюссельдорф


Московский театр «Школа современной пьесы» представляет сатирическую комедию в 2 действиях по пьесе И. Вацетиса «Провокация».
www.biletru.de

 

Спектакль «Кыся»

8 февраля – Гамбург
10 февраля – Берлин
11 февраля – Дюссельдорф
12 февраля – Ф,-на-Майне
14 февраля – Дрезден
В основе спектакля «Кыся» – одноименная повесть Владимира Кунина, ошеломившая в свое время читателей. По словам режиссера Льва Рахлина, он вместе с актерами пытается рассказать шкодную и авантюрную историю петербургского помоечного кота из породы донжуанов в период перестройки и потрясений. Еще эта история о городе, ненависти, любви, ярких и неприкрытых чувствах.
www.biletru.de

[tab: Испания]

Мадрид

Международная неделя моды

С 3 по 5 февраля
Это событие, которое пройдет в выставочном центре Хуана Карлоса I, посвящено исключительно миру женской моды. Ни одна модница не останется равнодушной к этому мероприятию, ведь на нем будут представлены самые разные модели, начиная с милого деревенского стиля и заканчивая шикарными вечерними платьями.
www.ifema.es

Выставка «Страсть по Ренуару»

До 6 февраля
«Страсть по Ренуа» – это первая полная выставка работ французского импрессиониста Пьера-Огюста Ренуара (1841-1919 гг.) в Испании. На ней представлено более 30 картин выдающегося мастера, среди них такие известные работы, как «Автопортрет» и «Пионы».
www.museodelprado.es


Севилья

Концерт Кармен Линарес

5 февраля
Разве есть на свете более подходящее место для зажигательных звуков фламенко, чем сердце Севильи? На сцене театра Teatro de la Maestranza легендарная испанская певица Кармен Линарес представит публике свое новое шоу «Память».
www.teatromaestranza.com


[tab: Греция]

Афины

Дегустация вин в честь Диониса

Февраль
Древние греки выращивали виноградную лозу с уважением к традиции и производили вино, которым они наслаждались, и поклонялись богу Дионису за то, что он преподнес им этот священный подарок. Ежегодная дегустация греческих вин призвана доказать, что современные виноделы ничем не уступают своим предкам.
www.dionysia.gr

Ежегодный Афинский карнавал

Февраль – март
Во время карнавала город переполняют звуки мандолины, народные танцы и яркие костюмы, традиционно украшенные колокольчиками. Главная площадь Афин превращается в центр шумных гуляний.
www.cityofathens.gr

Выставка художника Димитриса Пикиониса

Февраль (до 6 марта)
Несмотря на то, что Димитрис Пикионис известен в Греции как скульптор и архитектор, он был также замечательным художником. Среди его работ, представленных в афинском музее Бенаки, виды природы, Парижа, античность и Византия.
www.benaki.gr

[tab:END]

подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply