Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Январь 2012г.

[tab: Великобритания]

Лондон

 London Boat Show

 С 6 по 15 января

 В январе столица Великобритании приветствует крупнейшую выставку яхт и лодок “London Boat Show”. Это мероприятие проводится с 1957 года, неизменно привлекая большое внимание специалистов, яхтсменов, любителей водных видов спорта и прессы.

 www.londonboatshow.com

 Русская Рапсодия

 13 января

 Русская рапсодия – это празднование Старого Нового года в русско-аристократическом стиле. Это событие давно получило репутацию роскошного и пышного мероприятия с великолепным ужином и светскими развлечениями.

 www.eventica.co.uk

Ярмарка современного искусства

 С 18 по 22 января

 Более 100 галерей представляют на арт-ярмарке лучшие работы в области живописи, скульптуры, графики, видео искусства и инсталляции. Фотография и арт-проекты занимают на мероприятии отдельное место. В секции Photo50 наряду с работами английских фотографов также представлены работы художников и других стран.

 www.londonartfair.co.uk

Выставка «Хадж: путешествие в сердце Ислама»

 26 января – 15 апреля

 Хадж – пятый столп Ислама. Хадж (по-арабски «путешествие с определенной целью») — это паломничество в Мекку — колыбель религии. Каждый взрослый, материально обеспеченный
мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить паломничество. Выставка рассказывает о том, как происходит паломничество, с какими трудностями сталкиваются верующие, и что ждет их в конце пути.

 www.britishmuseum.org

Выставка
«Леонардо да Винчи: художник миланского двора»

 Январь (до 5 февраля)

 Эта выставка уникальна тем, что на ней представлен ряд картин знаменитого художника, которые раннее не демонстрировались в Великобритании. В то время как многие экспозиции рассматривают да Винчи как ученого, изобретателя или чертежника, то эта выставка позволяет взглянуть на мастера, как истинного художника, уделяя огромное внимание его технике и стилю.

 www.nationalgallery.org.uk

 

 

[tab: Франция]

 Авиньон

 Конный фестиваль «Cheval Passion»

 С 18 по 22 января

 Это, несомненно, одно из самых зрелищных мероприятий такого рода в мире. Программа конного фестиваля необычайно разнообразна. Она включает в себя традиционную конную выставку, на которой будут представлены породистые лошади. И, конечно, при возможности стоит побывать на конном шоу «Gala des Crinieres d’Or».

 www.cheval-passion.com

Париж

 Парижская неделя моды

 С 18 по 26 января

 Париж – это конечная остановка после Нью-Йорка, Лондона и Милана, что не сколько приуменьшает достоинств мероприятия. Скорее наоборот, французская столица, как колыбель мировой моды, оставлена на десерт истинным ценителям. В первую половину недели будут показаны новые коллекции мужской одежды, а завершит мероприятие haute couture.

 www.modeaparis.com

Парижская выставка собак

 7 и 8 января

 Известно, что парижане особенно трепетно относятся к четвероногим друзьям, а потому и само шоу занимает особое место в жизни французской столицы. На выставке можно познакомиться с малоизвестными породами и приобрести самые разнообразные аксессуары для своих питомцев.

 www.sc-if.org

Изола 2000

 Trophee Andros

 Январь

 Спорт и спектакль! Каждый год Изола 2000 проводит гонки на льду под названием Trophee Andros, которые зарекомендовали себя одним из ведущих международных мероприятий в этой дисциплине автоспорта. За несколько недель до начала соревнований, организаторы тщательно проверяют трассу, убеждаясь в том, что она полностью покрыта льдом, так что публике в течение двух дней предлагается насладиться уникальным сочетанием азарта и веселья.

 www.tropheeandros.com

Polo Masters ToursVal d’Isère

 Январь

 Поло на снегу – само по себе увлекательное мероприятие, но оно еще интересно и тем, что проходит у подножья Face de Bellevarde – знаменитой лыжной трассы, сбегающей прямо к живописной деревне. Поло, свежий воздух и бокал горячего вина – что может быть приятнее в конце зимнего дня?

 www.polo-master.com

 

[tab: Россия]

 Москва

 Китайский цирк

 Со 2 по 7 января

 Китайский цирк – это бренд, который не требует пояснений. Во всем мире любители этого древнего вида искусства надеются увидеть красочное зрелище, одухотворенное красотой вековых традиций древнего Востока и наполненное эффектными номерами на грани человеческих возможностей. Китайский цирк – это балансирование на грани возможного, «смертельные» по риску и сложности номера, отточенные до механичности и доведенные до невозможного по продолжительности трюки.

 Адрес: ЦВЗ Манеж, Манежная площадь, д.1, м. Театральная, 103009 Москва, Россия

Проект братьев Запашных «Легенда»

 До 8 января

 Билеты на Проект братьев Запашных «Легенда» – настоящий подарок для всех поклонников по-настоящему зрелищных цирковых шоу. Ведь каждая постановка в «Цирке братьев Запашных» — это именно такое невероятное представление, где традиционный цирк сочетается с последними достижениями в области света и звука, где дрессированные животные и новейшие спецэффекты помогают создавать ожившую сказку для взрослых и детей!

 www.ticketmix.ru

Сказки Надежды Бабкиной

 До 9 января

 В сказочно украшенном театре “Русская песня” в рождественские праздники Надежда Бабкина представит волшебный детский спектакль “Жар-птица и новогодний звездопад” по мотивам русских народных сказок. Малыши и их родители увидят “Жар-птицу” в постановке художественного руководителя Детского музыкального театра юного актера, заслуженного артиста России режиссера Александра Федорова. В спектакле оживут герои русских народных сказок и мифические существа: Иван-царевич, царь Демьян, Змей Ледяныч, Птица-Яга, чащобные чудища и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка.

 Адрес:
Театр “Русская Песня”
Надежды Бабкиной
Ул. Садовая – Черногрязская,
д. 5/9. м Красные ворота, 105064 Москва

Санкт-Петербург

 Фестиваль
«Преображение»

 С 4 по 9 января

 Фестиваль, который проводится при поддержке Международного фонда содействия ЮНЕСКО,
Оксфордского университета и Балетного театра Валентины
Ганибаловой, охватывает множество видов искусства, в том числе хореографию, вокал и цирковое искусство. В программе фестиваля также мастер-классы и встречи с известными членами жюри.

 www.bineval.ru

Карло Кривелли: «Благовещение со Святым Эмидеем»

 Январь (до 5 февраля)

 В рамках проекта «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» в Итальянском кабинете Зимнего Дворца можно увидеть знаменитую картину итальянского художника Карло Кривелли «Благовещение со Святым Эмидеем» из коллекции Лондонской Национальной Галереи.

 www.hermitagemuseum.org

 

 

[tab: Италия]

 Милан

 Неделя мужской моды: осень/зима 2012/2013

 С 14 по 18 января

 Изысканные бутики, дорогие магазины, знаменитые дизайнеры и стилисты, регулярные показы новых коллекций одежды, – все это принесло Милану славу столицы мировой моды. В очередной раз подтверждает этот статус Миланская неделя мужской моды, которую организует Национальная палата моды Италии.

 www.cameramoda.it

Флоренция

 Выставка
«Деньги и Красота»

 До 22 января

 Эта выставка демонстрирует, как современная банковская система перекликается с одним из самых выдающихся периодов мирового искусства Ренессанс. На выставке представлены работы таких мастеров как Боттичелли, Липпи и Анжелико.

 www.palazzostrozzi.org

 

Madonna di Campiglio

 Зимний Марафон

С 19 по 22 января

Зимний марафон – это не столько скорость, сколько маневренность, красота и грациозность. Дело в том, что в необычной гонке, проходящей по ледяным и заснеженным горным дорогам, участвуют лишь те автомобили, которые были выпущены до 1968 года. Оснащенные специальными фарами и зимними шинами, они преодолевают расстояние в 500 километров.

 www.wintermarathon.it

Рим

AltaRoma

 С 28 по 31 января

Дважды в год в итальянской столице проходит невероятное по своему содержанию модное ревю, которое объединяет в себе несколько необычных мероприятий и экспериментальных выступлений, предназначенных объединить модный показ с иными видами искусства. Самые известные модели представят на подиуме коллекции ведущих домов моды.

 www.altaroma.it

 

Болонья

 Art Fiera

 С 26 по 30 января

Участницами арт-ярмарки в Болонье являются ведущие галереи Америки и Европы. Art Fiera широко освещает деятельность художников ХХ века, с его начала до 1950-х гг., отобрав картины и скульптуры, представляющие большой интерес не только для частных коллекционеров, но и для галерей. Выставочные залы, выполненные в стиле 60-х гг. 20 века японским архитектором Кензо Танге (Kenzo Tange), претерпели длительную смену стиля, чтобы стать более привлекательными для возрастающего числа посетителей.

www.artefiera.bolognafiere.it

 

 

 

[tab: Австрия]

 Вена

 Выставка
«Коллекция Форбергов»

 До 22 января

 Коллекция Форбергов была передана Альбертине во временное пользование в 2007 году Матиасом и Евой Форбергами. 38 выдающихся произведений из коллекции дополняют фонды Альбертины прежде всего в области классического модерна. В ней представлены работы на бумаге, печатная графика, скульптуры и полотна необычайного качества, среди которых работы Пикассо, Лионеля Файнингера и Фердинанда Леже, художников «Синего всадника», например, Алексея Явленского и многих других известных мастеров.

 www.albertina.at

Фестиваль Resonanzen

 Январь

 Каждый год зимний музыкальный фестиваль представляет серию концертов, затрагивающих определенную тематику и стиль исполнения. Интересно, что в большинстве своем используются музыкальные инструменты средневековья и эпохи барокко.

www.konzerthaus.at

Кицбюэль

 Снежное поло

 С 12 по 15 января

 Лошадиное ржание, кружащиеся снежинки, азартные зрители, знаменитости в числе гостей… За неделю перед традиционной лыжной гонкой в Кицбюэле состоится турнир по зимнему поло на снегу. Скорость и высокое мастерство, необходимое наездникам, делают эти соревнования увлекательным зрелищем, которое приводит в восхищение даже людей, далеких от спорта.

www.kitzbuehelpolo.com

Ишгль

 Белые фигуры

Январь

 Десятки скульпторов и художников превратят глыбы бесформенного льда в красивейшие фигуры, которые на целый месяц украсят небольшой австрийский городок. Одной из тем прошлых фестивалей были загадочные «Пришельцы». Тема нынешнего года пока держится в секрете.

www.ischgl.com

[tab: Германия]

 Берлин

 «Международная Зеленая
Неделя»

 С 20 по 29 января

 «Международная Зеленая Неделя» – это выставка, на которой представлена продукция сельского хозяйства, овощи и фрукты, выращенные в своем большинстве в экологически чистой среде. Здесь можно найти не только привычные всем продукты питания, но и довольно редкие виды съедобных плодов.

 www.messe-berlin.de

Bread and Butter

 Январь

 Ценители моды со всего мира съезжаются на столь грандиозное мероприятие. Здесь можно ознакомиться с тенденциями предстоящего сезона, приобрести вещи, как именитых дизайнеров, так и начинающих талантов. Распродажа проходит в берлинском аэропорту Tempelhof.

 www.berlin.de

Фестиваль СОВРЕМЕННОГО танца
Tanztage

 Январь

Этот фестиваль современного танца призван познакомить публику с молодыми хореографами и танцорами, которые серьезно намерены занять нишу сегодняшних покорителей сцены. Дабы усложнить задание, для подготовки очередного танцевального спектакля в распоряжении участников очень ограниченное время и совсем небольшой бюджет.

 www.tanztage.de

 

Дортмунд

 INNOWA:
Выставка стекла, керамики и сувениров

Январь

INNOWA – Инновационная выставка стекла, керамики, сувениров, модных аксессуаров, флористики и письменных принадлежностей. Более 27000 гостей посещают выставку в Дортмунде ежегодно.

www.innowa-dortmund.de

 

фестиваль
Transmediale

31 января – 5 февраля

Transmediale – фестиваль цифровой, мультимедийной культуры. Мультимедиа – это уже давно не фантастика, и люди, работающие с цифровыми технологиями, творят шедевры, достойные называться искусством.

www.transmediale.de

 

 

 

[tab: Испания]

Сантьяго де Компостела

 Фестиваль
Todo Lirica

Январь

Особое внимание на фестивале уделяется zarzuela – традиционно испанскому виду оперетты, сочетающего в себе театральные постановки и множество песен. Спектакли проходят в театре Teatro Principal.

Адрес: Teatro Principal, 22 Rúa Nova, 15705 Santiago de Compostela, Spain

 

Канарские острова

Музыкальный фестиваль

Январь-февраль

Музыкальный фестиваль на Канарских островах уже который год подряд делает зиму ярче для многих европейцев! С 1985 года лучшие мировые исполнители и оркестры пользуются возможностью насладиться лучами солнца посреди зимы и традиционным канарским гостеприимством.

www.festivaldecanarias.com

 

Мадрид

Выставка
«Картины земледелия»

До 22 января

Выставка, которая проходит одновременно в галерее Fundación Caja и Музее Тиссена-Борнемисы, объединяет в себе картины сельской жизни и пейзажи, написанные в XIV-XVIII века.

www.museothyssen.org

 

 

[tab: Греция]

Афины

Международный фестиваль комедии

Январь

Для поклонников шуток и юмора фестиваль является великолепной возможностью посмеяться от души. На фестивале представлены несколько видов искусств, затрагивающих комический жанр: это не только монологи юмористов, но и театральные спектакли.

www.athens-technopolis.gr

 

Фестиваль французских фильмов

Январь

Фестиваль, проходящий под патронажем Французского Института в Афинах, представляет не только кино-новинки, но и в рамках мероприятия проходят встречи с актерами и режиссерами.

www.ifa.gr

Патры

Карнавал

Январь

Он открывается под звуки музыки и треск фейерверков и растекается по улицам города, принимая самые разные формы. Пантомима, уличные шествия, поиски спрятанных сокровищ, специальный детский маскарад и вечерние танцы, на которые дамы допускаются только в масках и длинных «домино», – все это можно увидеть в Патрах с 17 января, когда отмечают день Святого Антония, до Чистого понедельника.

www.carnivalpatras.gr

 

 [tab:END]

 подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply