Вокруг света

Рестораны в Шордиче

Этот месяц выдался у меня, наверное, самым художественно насыщенным в этом году. C 14 по 17 октября в Лондоне проходила Frieze Art Fair – арт-ярмарка, включающая в себя более 150 галерей из разных стран, предоставляя посетителям уникальную возможность увидеть и приобрести работы ведущих художников мира. Благодаря именно этому регулярному событию Лондон по достоинству считается Меккой современного искусства. А все началось с выставки, которая прошла летом 1998 года на востоке города, в пустующем здании портовой администрации, организатором которой был в то время скромный студент Goldsmiths Art College, а ныне человек-легенда и сенсация, один из самых дорогих из ныне живущих художников: Дэмьен Херст. Именно благодаря ему арт-жизнь британской столицы перенеслась в восточную часть города и на карте появилось новое модное место – Shoreditch, рабочий квартал на востоке Лондона, в принципе архитектурно непримечательный, теперь считается центром современного дизайна, искусства и местом жительства лондонской богемы, включая самого Херста. Район меняется на глазах, практически ежемесячно открываются новые галереи, дизайнерские магазины, рестораны – объединяет их общее ощущение understated luxury. Впервые я попал в Шордич благодаря своей подруге Нонне, которая открыла там галерею Calvert 22 на одноименной улице, где регулярно проходят выставки актуального искусства из Восточной Европы и России. Именно благодаря ей я проникся духом East End и открыл для себя новую точку на карте Лондона, а также посетил массу необычных мест, в том числе и в гастрономическом плане. Временами у меня возникало ощущение, что я попал в другой город или даже нахожусь где-то за границей. Жителям West End и Mayfair рекомендую отправиться туда и открыть для себя совершенно новый Лондон.


Rochelle Canteen

Первое место, куда мы отправились, оказалось школой Rochelle – викторианское здание с кирпичным забором и железной дверью в стене. Никаких опознавательных знаков, ни вывески. Только напротив одной из многих кнопок звонков была надпись: Canteen. Калитка открылась, внутри школьный дворик с газоном, пройдя который мы оказались в небольшом одноэтажном павильоне, походящем внешне на какие-то советские кафе 70-х в парке Горького или школьную столовую, где Мелани Арнольд и Марго Хендерсон, известные рестораторы, специализирующиеся на выездном обслуживании, готовят обеды для соседей. Меню простое, английское, каждый день новое, свежее, обстановка ну по сути как во дворе в фильме «Покровские ворота» – соседская. Сюда ходят только свои. За соседним столом как раз сидел один из «своих» – мой любимый артист Ральф Файнс, известный большинству по фильму «Английский пациент». Сам я это место никогда бы не нашел. Честно скажу, меню для меня было слишком простовато. Хотя если бы у меня под домом была такая столовка, я был бы счастлив.

Rochelle School
Arnold Circus,
London
E2 7ES
Рейтинг автора –
4(5)

Boundary & Albion

Это гостиница, которую я бы охарактеризовал как art boutique hotel. На первом этаже – столовая под названием «Albion» с открытой кухней и маленькой кулинарией и булочной. Идеально подходит для ланча или take away. Basic food с долей изыска. Очень понравился кофе в жестяном кофейнике. Что-то из прошлого, из детства. В подвальном помещении расположился французский ресторан «Boundary». Попробуйте устриц, гриль. Замечательная винная карта. Впечатляет дизайн. Этому владельцы уделили особое внимание. Дизайн – это отличительная особенность большинства мест в Шордиче. В хорошую погоду загляните на крышу выпить кофе или поужинать на свежем воздухе у камина с видом на лондонский Сити.

2-4 Boundary Street,
Shoreditch
London
E2 7JE
Рейтинг автора –
5(5)

Rivington Grill Bar

На Rivington Street очень много заведений, зайти хотелось во многие, надеюсь туда вернуться. Оценить удалось английский гриль-бар. Несмотря на то, что я опоздал к обеденному времени, меня накормили. Не всегда в Лондоне можно выпросить обед после 3 дня. Попробовал замечательный крем-суп из крапивы и «честный» стейк правильной прожарки. Атмосфера аутентичная, простая, но с долей выдумки. Обслуживание на редкость дружелюбное и персонализированное, при этом отсутствует набившее оскомину дежурное халдейство.

28-30 Rivington Street,
London
EC2A 3DZ
Рейтинг автора –
5(5)

Les Trois Garcons

Три мальчика, три веселых друга (малайзиец, швед и француз) в 1980 году прикупили себе под жилище викторианский паб. Со временем, оставив верхний этаж для личных покоев, на первом этаже они открыли ресторан с баром. Кич – вот что получилось от слияния талантов представителей трех народов и культур. Интерьер очень насыщенный – чучела животных, дамские сумки под потолком, тысяча мелочей – будуарная гламурная обстановка, весьма кричащая. Думаю, вашим московским друзьям это место будет по вкусу. Меню – французское. Также есть меню дня, которое постоянно меняется. В этом заведении еда не самое главное, антураж мне запомнился больше. После ужина заверните за угол и обойдите ресторан вокруг. На задней улице вы найдете коктейль-бар «Loungelover», в котором мальчики подают японские тапас и классные коктейли –
прекрасное завершение дня.

1 Club Row
London
E1 6JX
Рейтинг автора –
5(5)

Иван Панфилов – ресторатор, артист, продюсер, и путешественник делится своим гастрономическим опытом хождения по английским ресторанам.

Leave a Reply