Вокруг света

Ivan’s choice: Gstaad

«Преимущества альпийского отдыха в летний сезон хорошо всем известны, однако не стоит ограничиваться теплым временем года. Ничто так хорошо не избавляет от нервного напряжения, как активный зимний отдых в Швейцарских Альпах», – обещал в 1913 году знаменитый путеводитель Бедекера (Beadecker’s).

Тот год стал кульминационным в 25-летнем экономическом расцвете буржуазной Европы последней четверти XIX века, и тогда еще ничто не предвещало мировой войны и крушения «Belle Epoque». Развитие железных дорог в Альпах и строительство роскошных пароходов на швейцарских озерах привели к небывалому туристическому буму, о чем сейчас красноречиво свидетельствуют богатые гранд-отели той эпохи, построенные по всей Швейцарии.

Всемирно известный горнолыжный курорт Гштаад мог так и остаться бедной деревушкой, коей он являлся в конце XIX века, если бы не одно чудовищное несчастье, постигшее жителей этого поселения в июле 1898 года. Сильнейший пожар уничтожил большую часть домов и построек. Бедствие сплотило жителей, а отчаяние заставило смело смотреть на новые начинания и перспективы, чем в то время являлись туризм и зимний вид отдыха.

У местности был огромный потенциал: большой снежный покров, мягкий климат, вековые хвойные леса. Но была одна проблема: новая железнодорожная ветка от Монтрё до Оберланда по планам должна была пройти в обход Гштаада. Местный воротила, хозяин гштаадской лесопилки, приложил немало усилий (и денег), чтобы власти кантона внесли изменения на карте. И вот 20 декабря 1904 года открылась станция Gstaad. Пожалуй, именно эту дату стоит считать днем рождения легендарного горнолыжного курорта.

«Come up – Slow down», – призывает слоган Гштаада, приглашая на время почувствовать другой ритм жизни, перевести дух и насладиться красотой гор. Гштаад лишен показного лоска, свойственного другим престижным местам в Альпах вроде Куршавеля или Санкт-Морица. Он скорее напоминает хороший частный клуб, где все создано для удобства гостей, объединенных едиными интересами, положением и уровнем благосостояния. Чужаки здесь не задерживаются как-то сами собой – как говорится, «not their cup of tea» (в контексте Гштаада – «cup of mulled wine»). В результате во всем здесь чувствуются семейственность и преемственность: в одних и тех же ресторанах, отелях и шале отдыхало не одно поколение представителей буржуазных европейских семей – эдакий последний бастион скромной роскоши европейского капитализма. Иммигранты с восточных границ Европы здесь встречаются крайне редко, а всевозможным нуворишам со всего света, которых не воспринимает местный круг, здесь скучно и тоскливо.

При том, что «звездность» курорта не лучшим образом влияет на уровень цен, Гштаад абсолютно лишен показухи. Город заставляет с первой минуты почувствовать себя на классическом, немного старомодном и сказочном альпийском курорте, где старые шале окружены заснеженными елями, а на пешеходной улице пахнет свежей выпечкой и пряностями. При желании здесь можно найти практически все – от гамбургера «вагю» за 40 франков на Променаде в местной палатке под мостом до частных вечеринок Берни Экклстоуна в принадлежащей ему гостинице Olden со всеми гонщиками «Формулы один» и их подружками. А в 70-х и чуть позже (аккурат когда сняли фильм «Розовая пантера», действие которого происходило в самой знаменитой гостинице курорта Grand Palace) можно было запросто оказаться на одном подъемнике с Элизабет Тейлор, Ричардом Бертоном или Роджером Муром.

Знакомые по глянцевым журналам и популярному кино лица нередко можно встретить и сегодня. В сравнении с другими курортами Альп русские узнаваемые лица встречаются здесь не так часто.

Этот курорт ценят и уважают в основном те, кому некоторый снобизм и пафосность других роскошных альпийских городков не по душе. Это защищенное от посторонних место предоставляет большую свободу детям и подросткам (наследникам), которые могут найти здесь новых, себе подобных друзей. Королевские семьи Греции, Испании, Савойи и Монако остаются верны этому прекрасному курорту, моду на который открыла для августейших Грейс Келли в 50-х. Берни Экклстоун имеет привычку пилотировать свой личный самолет до аэропорта Заанен и останавливаться с семьей в принадлежащем ему роскошном шале.

Гштаад расположился на границе немецкой и французской частей Швейцарии, и это чувствуется во всем. Причудливый сплав двух языков и культур проявляется и в повседневной жизни (жители легко переходят с одного языка на другой), и в кухне, и в менталитете.

Над Гштаадом и в его окрестностях в целом преобладают несложные трассы, идеальные для неспешного катания с детьми и радующие не слишком сильных лыжников. Для продвинутых лыжников в Гштааде не так уж много возможностей. Интересны Tiger Run в районе Вассернграт и различные трассы, ведущие с Гласье 3000.

Все трассы открыты с 22.12 по 17.03, трассы на леднике доступны с 3 ноября по 5 мая, трассы в некоторых районах (Hornggli, Wispile Rutti, Eggli) работают с 15 декабря до конца сезона. Канатные дороги, расположенные низко, заканчивают работу 3-10 марта.

Гштаад – одно из лучших мест для гурманов в Альпах. На курорте и в его окрестностях работают 100 с лишним ресторанов. Многие из них отмечены гастрономическими путеводителями, в сумме Gault Millau присвоил местным ресторанам 240 баллов.

Трудно представить себе лучшего посла для Гштаада, чем скрипичный виртуоз лорд Иегуди Менухин, который с первого своего посещения в 1957 году был так покорен идиллическим пейзажем Оберленда, что основал здесь знаменитый фестиваль, носящий его имя.

Le Grand Bellevue HotelГде остановиться:
Le Grand Bellevue Hotel

Единственный гранд-отель в непосредственной близости от Променада со 100-летней историей одновременно является и самым новым. 13 декабря 2013 года после масштабной реконструкции и смены владельцев он вновь распахнул свои двери. Даниель Кёцер (Daniel Koetser), молодой, энергичный, прогрессивный владелец, настоящий гштаадовец, отличающийся особой доброжелательностью и полным отсутствием высокомерия, вместе со своей супругой Давией – талантливым дизайнером из Цюриха, полностью переосмыслил концепцию отеля за счет нового дизайна в современном, я бы даже сказал, лондонском стиле «simple luxury» (примечательно, что ни на одной из стен, ни на одном этаже отеля вы не увидите рамок с изобразительным искуством или фотографиями) и за счет увеличения площади самих апартаментов (49 комнат от 30 метров, 8 люксов, включая 140-метровый «Suite Le Grand Bellevue»), в интерьере и отделке которых теперь преобладают естественные сдержанные льняные тона, что весьма не типично для «кудрявых» швейцарских местных шале. К услугам гостей отеля мишленовский ресторан, суши-бар, пьяно-бар, кинотеатр, СПА на 2500 метров, бассейн, библиотека, гараж, винтажный «бентли» S3, лыжный центр, детская игровая комната с армией нянь, а также, наверное, самый высокогорный и тем самым знаменитый яхт-клуб Gstaad Yacht Club, где для постояльцев всегда забронирован VIP-стол.

Hauptstrasse
3780 Gstaad
www.bellevue-gstaad.ch

Chesery-restaurantГде есть:
Chesery restaurant

Ресторан с винным погребом, расположившийся в традиционном шале в центре города, считается лучшим рестораном высокой традиционной кухни в городе, соответствуя представлениям о гастрономическом счастье гштаадского высшего общества и заезжих джет-сеттеров. Домашний уютный интерьер обуславливает нестрогий дресс-код smart casual. Шеф-повар Роберт Спес (Robert Speth) – один из самых титулованных кулинарных гуру курорта, в 2005 году удостоился звания повара года Швейцарии по версии Gault Millau, которые также присудили ресторану 18 балов из 20 возможных за качество еды и продуктов, в то время как товарищи из «Мишлен» в ответ дали звездочку. Несмотря на горное местоположение, в меню представлены изысканные дары моря, рыба, хотя меня лично в силу времени года обрадовала дичь, паштеты из утки, куропатки, фуа-гра, а на горячее – традиционный рождественский гусь, на десерт – крем-брюле из зеленого чая и ванили. Что касается вина, то пробуйте местные красные и белые – очень интересная палитра вкусов и своеобразное открытие. Швейцарцы безмолвно гордятся своими винами, делать им это непросто с такими соседями, как Франция и Италия. Сделайте приятное, поддержите местных виноделов, заказав бутылочку «Masc» Assemblagerougedu Valais AOC 2011.

Alte Lauenenstrasse 6
CH-3780 Gstaad
www.chesery.ch

Loby-Bar-Go-ClubКуда APRES-SKI:
Loby Bar & Green Go Club

Самое известное место курорта – лобби-бар в отеле Gstaad Palace, открытом в 1913 году, с которого, собственно, курорт и берет свое светское начало. Атмосфера, стиль, настроение – всего этого здесь хватает: миллиардеры-эксцентрики, родственники Онассиса, пожилые техасские нефтяные наследницы, которым хорошо за 80 и у которых все еще впереди, хозяин «Формулы-1» с друзьями из «конюшни Ferrari», уважаемый мною киногений и зэк Роман Полански, 30-летние местные гштаадские бонвиваны и балагуры из шале по соседству, «выросшие в этой обстановке» и знающие всех в лицо, которые, несмотря на юный возраст, прошли уже не первый «рехаб» от дурных привычек, небольшой оркестр, играющий на необычных тирольских инструментах, сигарная комната, где наряду с запахом дорогих сигар нельзя не заметить устойчивый аромат канабиса, – вот рецепт удачной гштадской тусовки. Для стойких и для тех, кто явно не собирается покорять утром горы, после полуночи надо спуститься на этаж ниже в диско-клуб Green Go, где вокруг крытого бассейна под ритмы хаус-музыки веселье продолжается хорошо за полночь. Приятная обстановка царит и в барах других роскошных отелей курорта, а также вдоль Променада – пешеходной улицы Гштаада.

Gstaad Palace Hotel
Palacestrasse 28, 3780 Gstaad
www.palace.ch

Six-senses-SpaЧто делать:
Six senses Spa

В СПА Six Senses отеля «Альпина», как в казино, можно легко потерять ощущение времени и в итоге провести весь день. Полдня можно провести не выходя из раздевалки, греясь в сауне и ныряя в бассейн с ледяной водой, чередуя это с парной, джакузи и отдыхом за чашкой имбирного чая в просторной библиотеке, которая также находится в пределах раздевалки. Если после этого вас будет клонить в сон, очень рекомендую прилечь в «соленой» комнате среди сталактитов целебной гималайской соли, ровным тонким слоем которой вы покроетесь во время сна – особенно полезно для астматиков. Проснувшись, можно пойти в бар по дороге к основному бассейну, чтобы выпить бодрящий микс свежих соков, после чего проплыть пару сотен метров. Любители свободных весов и тренажеров также найдут себе занятие здесь же, в просторном спортзале. Обязательно оставьте силы на то, чтобы подняться в открытый бассейн. Днем оттуда открывается прекрасный вид на залитые солнцем пушистые белоснежные склоны, а вечером – на усыпанные огнями гирлянд шале, из труб которых тянется дым, а также звездное небо. Восточные фирменные процедуры Six Senses делают по-швейцарски качественно и профессионально. Обязательно запишитесь на Signature Massage. Для гостей отеля вход в СПА – бесплатно, все остальные гости могут воспользоваться всеми прелестями комплекса за 90 франков. Напоследок не забудьте испить структурированной воды, заговоренной словами: любовь, счастье, энергия и успех.

Alpina Hotel
Alpinastrasse 23
3780 Gstaad
www.thealpinagstaad.ch

Leave a Reply