Вокруг светаКультура

Международный фестиваль устриц. Голуэй, Ирландия

Международный фестиваль устриц в Голуэйе в Ирландии (Galway International Oyster Festival) празднуют с размахом. После Дня Святого Патрика — это второй по популярности фестиваль Зеленого острова и самый продолжительный праздник в мире в честь этого морского деликатеса.

фестиваль устриц в Голуэйе

Открытие сезона лова устриц в портовом городе Голуэйе на западном побережье Ирландии отмечают грандиозным уличным праздником. Еще в 1953 году менеджеру местного отеля Great Southern Hotel пришла в голову мысль сделать специальное меню со свежевыловленными моллюсками и организовать по этому поводу уличную вечеринку.

На первый банкет Oyster Festival Banquet собралось всего 34 гостя, каждый из которых съел несколько десятков устриц. Идея оказалась настолько удачной, что со временем вечеринка переросла в пышное торжество с маскарадными шествиями, дегустациями даров моря, музыкой и кулинарными конкурсами, привлекающими в старинный кельтский город до 200,000 гостей-гурманов с разных континентов.

В наши дни это мероприятие в конце сентября является одним из крупнейших в социальном календаре Ирландии, ежегодно собирая тысячи посетителей, чтобы попробовать знаменитых местных устриц Голуэя. Сейчас на фестивале более 20 участников, представляющих страны со всех континентов, которые съезжаются в Голуэй, чтобы побороться за титул чемпиона мира.

фестиваль устриц в Голуэйе

Главная арена праздника — набережная у городских доков, где когда-то рыбаки продавали свой улов. Открывается праздник красочной церемонией, во время которой «королева» фестиваля Устричная Жемчужина вручает мэру Голуэйя символический первый улов сезона.

Но самая азартная и популярная часть фестиваля, конечно, знаменитый Oyster Opening Championship — национальный и международный чемпионат по поеданию устриц на скорость. Здесь есть свои герои и рекордсмены — один из них в 2005 году даже попал в Книгу рекордов Гиннесса – 233 устрицы за 3 минуты. Кстати, шанс стать новым рекордсменом есть у каждого — конкурс открытый, и участвовать в нем может любой гость фестиваля, заплатив 70 евро.

Sunday Times назвала Фестиваль устриц в Голуэйе «одним из 12 величайших шоу на земле», а в путеводителе AA он был включен в список семи лучших фестивалей Европы.

Фестиваль устриц в Голуэйе в этом году проводиться с 23 по 25 сентября.

www.galwayoysterfestival.com

Leave a Reply