Рестораны

Франция, mon amour: La Brasserie

Многие жители говорят «brasserie» – подразумевают ресторан La Brasserie в Южном Кенсингтоне. За 35 лет работы заведение перевидало такое множество людей, что впору задуматься о том, что и вправду было бы, если бы стены могли говорить. Они рассказали бы, что ест на завтрак бизнесмен Роман Абрамович, какое вино предпочитает супермодель Эль Макферсон. Возможно, за столиком, где тридцать лет назад на свидании познакомилась одна молодая пара, сегодня потягивают бордо и разделываются со стейком-тартар их дети.

Если вы делаете из еды культ – вам сюда. Формат brasserie не предусматривает сложносочиненных блюд, но принадлежность к истории как-то согревает душу. История и правда хороша: в 1972 году, когда впервые открылись двери La Brasserie на Оулд Бромптон Роуд, лондонцам было за что поблагодарить хозяина ресторана Питера Годвина. Столичные заведения практиковали «кормление по расписанию»: с 12.00 до 15.00 на ланч и с 19.00 до 22.30 на ужин. Если ваши жизненные планы в такие временные рамки не укладывались, приходилось довольствоваться сэндвичем в кафе. Эксцентричная на тот момент концепция ресторана – работать почти весь день – тем не менее быстро прижилась в Лондоне.

Владельцы La Brasserie своим примером показали, что хороший ресторан – не обязательно чопорная атмосфера. Кулинарный путеводитель по Лондону точно написал бы, что La Brasserie – уголок Франции в английской столице. Практически весь персонал – французы, которые вполне аутентично смотрелись, обслуживая столики где-нибудь на Монмартре. За хороший «прононс» обслужат вас экстралюбезно. В этом году La Brasserie вновь открыл свои двери после ремонта – «уехал» в правый угол бар, «помолодела» мебель, посвежела краска на стенах, обновилась коллекция картин и постеров, под потолком энергичнее закрутились лопасти вентиляторов.

Район Южный Кенсингтон, где заведение расположено, сам по себе настоящий французский анклав. Тот факт, что носители языка Рабле и Мольера стабильно заполняют ресторан на ланчи и ужины, говорит, что еда от повара Роберта Мейрона коренным французам нравится. С 8 утра семь дней в неделю здесь подают завтрак: для местных жителей – английский (яйца, бекон, сосиски, грибы, томаты-гриль, тосты), для франкофилов – континентальный (круассаны, джемы, кофе, апельсиновый сок), для тех, кто не торопится на работу, – с шампанским (шампанское, яичница-болтунья, копченый лосось). А еще четыре вида омлета (£7,40), яйца, приготовленные пятью способами, в том числе и по-норвежски («в мешочек», с копченым лососем и соусом «Холландез» – £8,10), блины с черникой и кленовым сиропом (£5,40), кофе, свежие соки. Причем тем, кто рано встает и заказывает завтрак до 10.30, полагается 10%-ная скидка.

Основное меню в La Brasserie довольно обширно. За обведенными рамочкой рекомендациями шефа следовало меню, разделенное на закуски, салаты, рыбу и основные блюда – птицу и мясо. На закуску пошли миниатюрные медальончики из гребешка, к которым для пикантности добавили хрустящий бекон-гриль (£10,20), и французский луковый суп – солоноватый, с растянутыми в причудливые формы кусочками расплавившегося от температуры сыра (£7,20). Надпись на одном из зеркал гласила, что блюдо дня – террин из фуа-гра на бриоши с луковым мармеладом (£16,60).Жирное нежное фуа-гра имело деликатный сливочный вкус и нежную мягкую консистенцию. Салат из копченой курицы, кресс-салата и перепелиных яиц выигрывал от добавления в него домашнего майонеза. Золотистый эскалоп по-французски с сыром, яйцами и картофелем-дофин противопоказан любому, кто часто выуживает из словарного запаса слово «диета». По вкусу этот слегка отбитый и зажаренный эскалоп из телятины был сочным и мягким, при нажатии из него вытекала коричневатая струйка сока (£17,90). В качестве освежающего десерта – лимонный сорбет и имбирное крем-брюле.За десертом последовали два коктейля: прекрасно смешанный «Том Коллинз» и эспрессо-мартини (£9,50).

Домашние рецепты в ресторанном исполнении – вот за чем люди идут в La Brasserie. Здесь все просто, без претензий – гарантированная радость желудка для тех, кто не прочь снять вечером галстук и расстегнуть верхнюю пуговицу рубашки.

T: +44 (0)207 581 3089
Адрес: 272 Brompton Road, London, SW3 2AW
Email: enquiries@labrasserielondon.com


Этот текст был опубликован в номере 93 (03/93 - 2011)
журнала "НОВЫЙ СТИЛЬ" на странице 102. Кликнув на обложку
вы сможете просмотреть флеш-версию этого номера >>

Leave a Reply