Вокруг светаИскусствоКультура

Международная ярмарка современного искусства FIAC

img_550220-23 октября

Франция

Париж

FIAC (Foire internationale d’art contemporain) – одна из старейших ярмарок современного искусства в Европе: первая выставка под названием «Интернациональный салон современного искусства» состоялась в 1974 году.

Внушительная панорама искусства XX-XXI веков, разворачивающася на FIAC, ежегодно притягивает в Париж профессионалов, коллекционеров и любителей искусства из разных стран. Кроме главной выставки в Большом дворце (Grand Palais), в городе открывается множество экспозиций и инсталляций –  в Саду Тюильри, на Вандомской площади, в Ботаническом саду, Эспланаде Инвалидов и т.д., а также вернисажи и шествия.

В этом году FIAC пройдет в 43-й раз. В ярмарке примут участие 180 художественных галерей из 24 стран, свои работы представят около трех тысяч художников.

Также этой осенью в рамках нового фестиваля, организованного FIAC, будет осуществлен проект «Парады для FIAC», посвященный современному танцу. Во двориках Лувра покажут произведения перформативного искусства, созданные именитыми и молодыми художниками и хореографами. Также в программе запланирована серия поэтических чтений. Откроется фестиваль работой марокканской танцовщицы и хореографа Бухры Уизген «Вороны» (2014) в Квадратном дворе Лувра.

www.fiac.com

Leave a Reply