Лондон

Цветочное шоу в Челси

Цветочное шоу в Челси23-27 мая

Великобритания

Лондон

Как обычно, цветочное шоу в Челси – главное цветочное событие Великобритании (а если верить англичанам, то и лучшую цветочную выставку на Земле) с нетерпением предвкушают профессионалы,  садоводы-любители, специалисты и почитатели  ландшафтного дизайна во всем мире. Цветочное шоу в Челси проводится с 1913 года, и все это время ее неизменным патронам выступает британская королевская семья.

Организаторы с гордостью утверждают, что королева Елизавета II не пропустила, начиная с 1971 года, ни одной экспозиции. В чем можно было убедиться на фотовыставке, показанной в рамках прошлогоднего шоу: в специальной экспозиции, приуроченной к 90-летнему юбилею Ее Величества, были представлены фотографии, запечатлевшие моменты посещения королевой Chelsea Flower Show в различные исторические периоды и годы. От монархов до туристов – магия грандиозного цветочного фестиваля в Челси, длящегося 5 дней,  притягивает ежегодно 161 тысячу посетителей.

Традиционно самый живой интерес вызывают конкурсные сады. В этом году нас ожидают девять Show Gardens («Выставочных садов»), пять Fresh Gardens («Новаторских садов»), девять Artisan Gardens («Природных садов») и более 100 цветочных экспозиций.  К примеру, в категории Artisan Gardens будет представлен сад японского ландшафтного дизайнера Ishihara Kazuyuki Gosho No Niwa. Вдохновением для него послужила резиденция японских императоров в Киото. Концепция дизайнера: сад, который никогда не подвергался нападению, а потому и не был огражден ни рвом, ни стеной. В открытом со всех сторон пространстве царят красота и покой, которыми императорская династия наслаждалась на протяжении двух тысячелетий.

Еще один сад в этой категории – Viking Cruises Garden of Inspiration, дизайнер Sarah Eberle – обращается к творчеству испанского архитектора Антонио Гауди, для стиля которого характерны органические формы ар-нуво, использование мозаики, камня, разнообразие текстур. В серии «Новаторские сады» – работа 23-х летнего Jack Dunckley – одного из самых молодых дизайнеров, когда-либо принимавших участие в выставке: «Бермудский треугольник» отражает идею активного вулкана в окружение тропических растений.

www.rhs.org.uk

Leave a Reply