ЛондонРесторан месяцаРесторанные новостиРестораны

140 Portobello

Рождественский сезон команда журнала New Style открыла вечеринкой в 140 Portobello Wine&Art bar…

Можно очень долго, красиво и вдохновенно рассказывать о вине. Только пока его не попробуешь, так ничего и не поймёшь. С искусством та же история: сколько ни читай о нём умных книжек, если не увидишь своими глазами – это будут только слова и буквы. В недавно открывшемся в Лондоне 140 Portobello Wine&Art bar вино и искусство объединили под одной крышей: в помещении бара разместилась Eclectic Gallery.

Ника Кирпиченко, хозяйка «140 Portobello», рассказывает: «Вино, хорошее вино, напиток очень разнообразный, каждый раз уникальный, предполагающий элегантность при употреблении и креативность при создании. Что ещё, как не искусство, подходит под это описание? А тогда почему бы не преподносить их вместе?»

Надо сказать, что адрес для заведения выбран устроителями идеально: колоритная динамичная Портобелло-роуд, растянувшаяся на три километра, изобилующая бесконечными магазинчиками и лавками, притягивает тысячи туристов и лондонцев. Особенно по пятницам-субботам, когда здесь во всей красе разворачивается грандиозный уличный базар, прославившийся своим антиквариатом. Так что уже по дороге в Wine&Art bar проникаешься правильными артистическими вибрациями!

В уютном помещении «140 Portobello» с большими окнами и светлыми стенами доминируют вино и искусство. Винный лист впечатляет разнообразием и тщательностью подбора. Представлено свыше 60 наименований во всех категориях, среди которых классика и менее традиционные вина для тех, кто готов расширить свой горизонт. Большой выбор вин по бокалам: предлагаются порции 125, 175, 250 мл; конечно, можно заказать и бутылку. Приятный нюанс: вино здесь также продают take away, и, как положено в этом случае, по более низкой цене.

В «140 Portobello» любят инновации. У одной из стен, на небольшой полке, я заметила винные диспенсеры от Enomatic (изобретение этой системы помогло решить вечную проблему ресторанов и баров – защитить высококачественные вина от окисления и позволить продавать их по бокалам). За стёклами шкафчиков красовались популярные дорогие напитки, которые благодаря диспенсерам с тремя градациями порций (50/125/250 мл), будут вполне по карману не только олигархам. Ника с гордостью рассказала ещё об одной уникальной новинке, которую они представляют – wine tubes. На барной стойке на этажерке из прозрачного пластика поблёскивали стеклянные трубки-пробирки. Внутри каждой – 100 мл вина, какого именно – сообщает надпись на стекле. Наверное, правильно было бы назвать их винными пробниками, но чисто внешне по дизайну мне это напомнило коллекцию парфюмов. В каталоге wine tubes – 4-5 видов белого, 18 – красного, 2 – розового, 6 – сладкого вина и белый и красный порто. Но дело, конечно, не в количестве, хотя возможность выбора всегда радует: в пробирках – дорогие вина, которые не каждый может себе позволить в виде целой бутылки. А вот 100-граммовый флакончик – другое дело. Отличная возможность дегустировать и открывать для себя новые сорта хороших вин без ощутимого удара по кошельку! Так же удобно, если хочется выпить один бокальчик вина дома вечером – не придется открывать целую бутылку. А еще можно преподнести коллекцию из wine tubes в оригинальной фирменной упаковке в подарок.

Когда винная тема, как в «140 Portobello», оказывается на высоте, от закусок ожидаешь такого же уровня. Их ассортимент здесь достаточно широк, причём немало вкусных сюрпризов. К примеру, с традиционными, но от этого не менее любимыми, сицилийскими оливками в меню соседствует попкорн с пармезаном и розмарином или запечённый с мёдом и тмином сыр камамбер на тосте. Среди наших фаворитов оказались сразу несколько блюд: улитки, маринованные в шабли, с чесночным маслом; морские гребешки на нежном облачке пюре из цветной капусты, увенчанные хрустящими ломтиками ветчины; и приготовленные на пару корнуэльские мидии с бархатным соусом из овернского сыра, устоять перед которым, несмотря на тонны калорий, было совершенно невозможно!

В меню много сезонных блюд с ощутимым французским акцентом, и как главный курс мы заказали традиционную утиную ножку конфи, которую здесь подали с салатом из селеры и анисом, а также тающей во рту картошечкой Дофине. Сладкая кода ужина – пирог с орехами пекан с кремом Chantilly и апельсиновыми цукатами и чашечка эспрессо. Теперь вот собираемся наведаться на завтрак – меню выглядит весьма соблазнительно, к тому же завтрак, переходящий в ланч, здесь подают с 10 утра до 3 часов дня – так что у самых закоренелых сов есть шанс поспеть вовремя. В солнечный день замечательно посидеть во внутреннем открытом дворике – эта часть бара очень популярна, особенно у гостей с собаками.

Только не думайте, что активно дегустируя вино и трапезничая, мы не отдали должное искусству. Идея представления в стенах ресторана или бара произведений искусства имеет давние традиции и проверена временем. Для художников это шанс показать свои работы вне студии большому количеству людей, которые, вероятно, и не пошли бы специально на выставку в галерею. Для владельцев заведения – возможность каждой новой экспозицией создавать особое пространство, менять интерьер. В своей первой выставке «Лондонские дни» в «140 Portobello» Eclectic Gallery представила коллекцию работ девяти современных художников из разных стран. Как и предполагает название галереи, это произведения очень разных по стилю, темпераменту и почерку художников, объединённые темой Лондона с его космополитической средой. Кстати, первая из купленных работ была написана по заказу Eclectic Gallery. Мы застали последние дни работы экспозиции, с середины ноября здесь открывается новая выставка «Космические вибрации». Звучит интригующе!

140 Portobello Wine & Art bar

140 Portobello Rd

London W11 2DZ

Tel: +44 20 3305 6998

www.140portobello.co.uk